Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10, 8.1, 8, 7, XP
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский

Don't Sleep

В отличие от PreventTurnOff, Don't Sleep является более функциональной утилитой для управления питанием компьютера. Можно запретить переходить в режим ожидания, спящий режим, режим гибернации, функции выключения и перезагрузки.

Утилита может запускаться вместе с Windows (опция должна быть включена). В настройках можно указать, чтобы программа сворачивалась после запуска (закрытия, сворачивания) в трей.

Из меню программы можно перейти к параметрам экрана, электропитания, открыть диспетчер задач, свойства системы и др.

Don't Sleep имеет планировщик и таймер.

После открытия программы можно увидеть две вкладки: «Не спать!» и «Спать!». Каждая имеет собственные настройки. Можно заставить компьютер спать, выключить экран и изменить настройки электропитания при определенных условиях. Например, если клавиатура и мышь неактивны в течение определенного времени.

Вкладка «Не спать!» позволяет запретить для компьютера выключаться, завершать сеанс, включать заставку и выключать монитор, а также запрещает сон/гибридный сон/гибернацию.

Для детального управления можно использовать таймер, параметры загруженности процессора, загруженности сети и емкости батареи.

Утилита Don't Sleepочень гибкая и имеет гораздо больше функций по сравнению со стандартными системными, но подойдет для более опытных пользователей. Для всех остальных можно использовать ее упрощенный аналог PreventTurnOff.

Язык можно изменить нажатием на копку «# LNG».

Страница программы Don't Sleep