Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10 , Windows 8.1 , Windows 8 , Windows 7 , Windows Vista , Winsows Xp – (x86 & 64)
Лицензия: Бесплатная/Платная
Язык интерфейса: Английский, русский

AskAdmin

Нужно заблокировать программу на компьютере? Тогда для вас может помочь утилита AskAdmin. Она создана для тех пользователей, которые пользуются общим компьютером. Например, дети и взрослые имеют доступ к одному ПК, но родители хотят, чтобы некоторые программы нельзя было открыть. То же самое касается и сотрудников на работе. Никто не сможет воспользоваться программами, на которые вы установили блокировку.

Кроме исполняющих файлов программ, можно ограничить использование таких форматов файлов как bat, cmd, reg data и других.

Пользоваться AskAdmin очень просто. Нужно перенести мышью в окно программы исполняющие файлы, к которым вы хотите ограничить доступ. Можно сразу переносить несколько файлов. Поддерживаются ярлыки с рабочего стола. Второй способ – нажать на кнопку + и выбрать в проводнике файлы. Аналогично проводим действия для папок. Но для папок нужно будет перезапустить проводник, что и предложит программа. Иногда может потребоваться перезагрузка Windows.

Чтобы дать возможность запуститься для программы, нужно просто убрать флажок напротив ее названия.

Для быстрого выполнение нужных действий, в настройках AskAdmin нужно отметить опцию добавления функций программы в контекстное меню проводника.

Прямо из меню программы можно выключить редактор реестра и диспетчер задач, скрыть отображение сетевого окружения.

Хорошая новость для системных администраторов. Если вы создали список блокировки с не одним десятком файлов, то можете легко их экспортировать. Но обратите внимание на то, что данная программа не полностью бесплатна и можно только экспортировать списки, их импорт требует платной версии. Это же касается установки пароля на запуск самой AskAdmin и других функций.

Утилита портативная и может быть запущена с любого носителя.

AskAdmin для многих будет полезной, но стоит ли платить за дополнительные функции личное дело каждого.

Страница программы AskAdmin