Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: Windows/Mac OSX
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Python — язык программирования высокого уровня

Произносится чаще всего как Пайтон. Это язык программирования, который был разработан 1990 года Гвидо ван Россумом, представляет собой интерпретированный объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня со строгой динамической типизацией. Язык имеет структуры данных высокого уровня, динамическую семантику и динамическое связывание, что делает его привлекательным для быстрой разработки программ.

Также язык используется как средство для объединения существующих компонентов. Данное программное обеспечение поддерживает модули и пакеты модулей, способствует модульности и повторному использованию кода.

Язык Python поддерживает несколько парадигм программирования, среди которых: объектно-ориентированная, процедурная, функциональная и аспектно-ориентированная.

К основным преимуществам можно отнести:

  • Язык имеет чистый синтаксис (чтобы выделить блоки, следует использовать отступы);
  • Переносимость программ (опция характерна для большинства интерпретируемых языков);
  • Стандартный дистрибутив программы имеет большое количество полезных модулей;
  • Возможность использования языка Python в диалоговом режиме;
  • Стандартный дистрибутив имеет одновременно простую и мощную среду разработки под названием IDLE. Она написана на Python;
  • Язык удобный для решения математических проблем. Предусмотрены средства для работы с комплексными числами, возможность оперирования целыми числами произвольной величины, также в диалоговом окне может использоваться как мощный калькулятор;
  • Открытость. Код программы могут редактировать другие пользователи.

Страница официального сайта программы

Python — язык программирования высокого уровня

Также рекомендую перейти на сайт интегрированной среды разработки на языке Python — Wing. Данная программа основана на Python IDE и имеет мощный отладчик и интеллектуальный редактор. Используя Wing вы получите быструю, точную и интересную интерактивную разработку на Python.

Страница официального сайта программы