Scite

Sciteпортативный текстовый редактор с открытым исходным кодом. Поддерживает основные языки программирования, встроенная поддержка синтаксиса для таких языков программирования как C, C++, C#, Java, Ruby, Pascal, Perl, Python и др., а также HTML, XML разметки, описания аппаратуры (VHDL, Verilog, SystemVerilog), имеется функция автоматического дополнения и подсказок, полная поддержка юникода. Текст экспортируется в различные форматы, подключаются внешние программы и скрипты.

Интерфейс программы однооконный многодокументный с поддержкой вкладок для удобного переключения между открытыми файлами. Для перевода программы на нужный язык нужно перевести файл «locale.properties», входящий в дистрибутив программы. Имеется возможность сохранять и загружать сессию - набор открытых файлов. Это дает возможность использовать SciTE для работы с различными проектами, состоящих из большого числа файлов. Есть ограничение на количество одновременно открытых файлов, которое вводится в настройках редактора и не может превышать 100.

Поддерживается фолдинг, то есть свертывание и развертывание структурных блоков текста (классов, функций, циклов и др.). Редактор автоматически устанавливает отступы, подсвечивает парные и непарные (не закрытые) скобки, можно устанавливать закладки, поддерживаются всплывающие подсказки о параметрах функций. Нужную информацию можно найти, используя быстрый поиск (фиксируется цветным выделением выражения под курсором). Поддерживается клавиатурная навигация по выделенным фрагментам. Подсвечиваются видимые копии слова под курсором. Поиск и замена текста с использованием регулярных выражений во всех открытых файлах.

Сайт программы