Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: От Windows 7 до Windows 11
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Take screenshots for free

Если простого создания снимков экрана с помощью клавиши Print Screen вам недостаточно, то стоит попробовать программу Greenshot. Она функциональна, имеет в арсенале графический редактор и распространяется на бесплатной основе.

Программа имеет большое количество дополнительных плагинов и переведена на многие языки. Плагины и языковые пакеты можно выбрать на этапе установки программы.

После установки Greenshot сворачивается в трей (область возле часов) и по умолчанию загружается с операционной системой. Данную опцию, как и многие другие, можно легко отключить в настройках.

Для доступа к захвату экрана и настройкам необходимо щелкнуть левой или правой кнопкой мыши по иконке программы в трее. Рекомендую зайти в настройки и выбрать место для сохранения файлов, указать сочетание клавиш для захвата, формат захваченного изображения и его качество и тому подобное.

По умолчанию после создания снимка экрана открывается диалоговое окно с выбором действия (открыть в редакторе, в программе Paint, сохранить и т.п.), но вы можете указать другую опцию. Например, открывать изображение в редакторе Microsoft Office Word.

Интересной опцией является возможность захвата последней области экрана простым нажатием кнопки в меню или комбинацией клавиш. Это значительно экономит время. Окно с прокруткой по умолчанию можно захватить только в обозревателе Internet Explorer. В других, возможно, функцию можно реализовать с помощью плагинов (эту возможность я не проверял).

Редактор изображений содержит инструменты, которые помогут настроить созданное изображение. Вы сможете добавлять геометрические фигуры, стрелки, текст, вставлять примечания и т.д.

В целом неплохая программа для создания скриншотов с простым интерфейсом, встроенным редактором изображений и хорошим функционалом.

Страница программы Greenshot