Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Windows 10/8/7/Vista
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский

Free Photo Viewer for Windows

Хочу познакомить всех с простым просмотрщиком фото. Программа имеет миниатюрный размер, довольно быстро открывает изображения, но отличается немного необычным интерфейсом.

После установки и запуска программа Image Eye предложит выполнить ассоциацию файлов графических форматов, а также выбрать язык интерфейса. Не рекомендую ассоциировать файлы, если вы просто хотите установить программу в экспериментальных целях.

Free Photo Viewer for Windows

Для начала просмотра фото нужно указать для программы папку, в которой они находятся. Можно фото открыть, воспользовавшись контекстным меню на картинке. Переход к предыдущему изображению осуществляется клавишей Page Up, а к следующему – Page Down. Стрелка вверх увеличивает масштаб изображения, а вниз уменьшает. Стрелки влево и вправо используются для вращения изображения. Переход в полноэкранный режим и выход из него осуществляется клавишей F11 или двойным щелчком мыши. Esc – выход из программы. В настройки можно зайти из контекстного меню, которое нужно вызывать при просмотре изображения или клавишей F.

Free Photo Viewer for Windows

В настройках можно получить информацию об изображении (Exif).

Free Photo Viewer for Windows

Управление возможно также с помощью контекстного меню вызванного на файле изображения.

Изображения можно запускать в режиме слайд-шоу и создавать сценарии для него. По умолчанию фото нужно листать вручную. Для автоматической смены фото через определенный промежуток времени нужно отметить соответствующий пункт.

Отдельная настройка позволяет выполнить коррекцию изображения.

Рекомендую еще один бесплатный аналог – «FastStone Image Viewer»

Утилита на первый взгляд кажется немного необычной. Однако поработав с ней несколько минут, понимаешь, что не так здесь все запутано, как казалось при первом запуске. К тому же программа быстро работает и экономно использует ресурсы компьютера.

Страница программы Image Eye