Тип программы: Bootable
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Backup utility - Rescuezilla

Rescuezilla – бесплатная утилита для резервного копирования и последующего восстановления данных. Программа умеет создавать образы дисков и разделов и при необходимости восстанавливать их.

Полностью совместима с программой Clonezilla. Содержит графический интерфейс, поэтому разобраться будет несложно.

Вы сможете создавать резервные копии дисков и разделов, включая системные. Если возникнут проблемы с загрузкой операционной системы, вы сможете восстановить все данные из созданного архива и быстро приступить к работе.

Приложение может создавать резервные копии, не зависимо от используемой операционной системы. Это может быть Windows, Mac или Linux. Rescuezilla записывается на флешку и запускается в собственной среде (мини-ОС). Поддерживается множество файловых систем. Для создания загрузочной флешки рекомендую использовать программу Rufus, которую желательно запускать от имени администратора.

Особенности программы Rescuezilla:

  • Простой и понятный графический интерфейс;
  • Загрузка с USB-накопителя или CD-ROM;
  • Поддержка Windows, Mac и Linux;
  • Полная совместимость с Clonezilla;
  • Поддержка образов, созданных в таких программах как VirtualBox, VMWare, Qemu;
  • Поддержка монтирования образов и извлечение из них данных;
  • Доступ в интернет с полноценным браузером.

Используя инструменты загрузочного носителя (утилиту Gparted), можно выполнять операции с разделами диска: изменение размеров, удаление, перемещение, создание. Также на загрузочной флешке содержатся такие программы как графический просмотрщик, утилита для восстановления данных, текстовый редактор и т.д. Сама же Rescuezilla запускается отдельным ярлыком.

Мне лично разработка понравилась, удобно работать в графическом интерфейсе. Также порадовала возможность использования интернет-браузера, что очень полезно при выполнении поиска для устранения различных проблем после «поломки» основной ОС. Есть файловый менеджер, используя который, можно получить доступ к любому диску.

В целом – перед нами мини-операционная система, которую можно использовать для простого просмотра веб-страниц с определенной долей анонимности. Все данные после перезагрузки компьютера стираются (так, по крайней мере, говорит автор).

Однозначно рекомендую для ознакомления.

Страница программы Rescuezilla