Bootable flash drive to restore the functionality of the OS

Существует много сборок, которые продвигаются как системные, аварийные, флешки для администратора и так далее. Но все они созданы с единственной целью – для исправления ошибок, возникающих в операционной системе и программном обеспечении, и вызывающих крах системы. Единственный способ в такой ситуации – это загрузиться с загрузочной флешки или диска, и минуя операционную систему, попытаться устранить неполадки. Для этого загрузочные носители содержат специализированный софт, умеющий восстанавливать загрузочные сектора, удалять вредоносное программное обеспечение, устранять неполадки с драйверами, реестром и др.

Одна из таких сборок называется MediCat USB. Ее поддерживает и обновляет энтузиаст. Сборник, абсолютно бесплатный для использования. Если ваша операционная система не загружается, то не нужно сразу же ее переустанавливать. Можно попытаться восстановить ошибки с помощью MediCat USB.

Особенности сборки:

  • Не содержит вредоносных программ и кода;
  • Поддерживает устаревшую версию BIOS (CSM) и UEFI;
  • Содержит: антивирусное программное обеспечение, программы для восстановления данных, инструменты для восстановления загрузки операционной системы;
  • Имеет средства для диагностики;
  • Имеются инструменты для сброса паролей в аккаунтах.

Минус сборки разве что в размере: более 20 гигабайтов. Поэтому требуется флешка соответствующего размера. Записать можно разными способами. Автор рекомендует утилиту Ventoy.

Страница автора сборки (доступны разные способы загрузки)