Тип: Плагин
Версия Joomla!: Joomla 3+
Лицензия: Плагин бесплатный/платный

How to restrict access to part of the article in the Joomla CMS?

Управлять доступом отдельно взятой статьи несложно. Но бывают ситуации, когда нужно ограничить доступ только к части материала. Я нашел один плагин, который называется Conditional Content. Поставляется он в бесплатной и платной версии. Но для большинства пользователей будет достаточно возможностей бесплатной (для меня, во всяком случае, достаточно).

Информацию о возможностях платной и бесплатной версии можно прочитать на официальной странице плагина. Поэтому перейдем к настройкам.

1. После загрузки нужно установить плагин и перейти в менеджер плагинов.

Conditional Content

Примечание. У меня плагин после первой установки отказался работать. После удаления и переустановки все заработало как нужно.

2. Вводим в поиск «Regular Labs» и смотрим все ли плагины с таким названием включены. Если нет, то включаем.

3. Открываем «System - Regular Labs - Conditional Content». Здесь можно настроить некоторые параметры. Но я рекомендую ничего на первом этапе не менять. Сначала попробовать работает ли плагин, а потом уже давать имена для кнопок и включать или выключать опции.

Conditional Content

4. Идем в менеджер материалов и создаем новый. Ищем в меню визуального редактора кнопку с названием «Conditional Content».

Conditional Content

5. Наша цель – получить теги, которые позже можно подставлять к любому тексту, который нужно скрыть. Так работа ускоряется в разы.

Нажимаем на нее и настраиваем параметры. На вкладке «Содержимое» необходимо выбрать условие. То есть, будет ли контент скрыт от определенных пользователей или показан. Я, например, выберу «Показать».

Conditional Content

Открываем «Alternative Content» и переводим переключатель в положение «Да». Снизу в поле пишем альтернативный контент, который будут видеть пользователи без доступа к скрытому контенту.

Conditional Content

Открываем вкладку «Условия». Здесь их достаточно. Покажу на примере «Групп пользователей». Нажимаем напротив соответствующего пункта «Включить». Далее выбираем «Super Users». Это означает, что материал будет видеть только супер администратор (вспоминаем, что мы выбрали «Показать» в предыдущем пункте).

Conditional Content

6. Нажимаем сверху формы на кнопку «Вставить».

Conditional Content

 Вот такой код выдал плагин:

{show usergrouplevels="Super Users"}{show-else}Материал только для Администраторов!{/show}

Пример для скрытия текста:

{show usergrouplevels="Super Users"}Текст части статьи для супер администратора. {show-else}Материал только для Администраторов!{/show}

Супер администратор увидит (при условии авторизации на фронтальной части сайта): Текст части статьи для супер администратора.

Гости и другие группы пользователей будут видеть: Материал только для Администраторов!

Плагин очень гибкий и может при правильных настройках найти выход для любой ситуации. А платная версия еще расширит функционал.

Таким образом, я опубликовал часть контента, который смогу видеть только я (если сайт управляется несколькими учетными записями супер администраторов, то они также его увидят).

Напишите в комментариях знаете ли вы похожие плагины. Возможно, они менее громоздкие и без проблем выполняют поставленную задачу. Я нашел плагин GuestConten, но в работе его не проверял.

Страница плагина Conditional Content

Страница плагина GuestConten (возможно, кто-то захочет проверить его работу)