Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10 , Windows 8.1 , Windows 8 , Windows 7 , Windows Vista , Windows xp – (both x86 and x64)
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

How do I block access to my webcam?

В последнее время все больше информации можно прочитать о несанкционированном доступе к различным устройствам компьютера без вашего ведома. И веб-камера привлекает внимание многих злоумышленников. Вредоносное программное обеспечение научилось включать камеру без вашего ведома, одновременно выключая индикатор ее работы. Поэтому узнать о том, что за вами кто-то следит практически невозможно.

Злоумышленники могут делать фото и снимать видео. После этого информация направляется на их серверы и довольно часто перед отправкой сжимается, чтобы меньше тратить трафика и дольше оставаться незаметными. Большинство надежных антивирусов могут блокировать доступ к камере сторонним программам. Но сегодня поговорим о бесплатной и портативной утилите, которая одним кликом мыши может заблокировать доступ к вашей веб-камере.

Для того чтобы выключить веб-камеру и запретить программам доступ к ней нужно:

1. Скачать утилиту «WebCam On-Off» и распаковать архив в удобное место.

2. Запустить файл «WebCam.exe». На большинстве ОС расширения файлов скрыты, и вы увидите только файл «WebCam». Если вы хотите включить расширение, то читайте статью «Как изменить расширение файла?».

3. Выберите веб-камеру (поставьте напротив нее флажок) и нажмите на кнопку «Выключить». На веб-камерах, имеющих встроенный микрофон, можно отключить и его.

WebCam On-Off

4. Если все прошло удачно, то при попытке доступа к камере будет выведена ошибка или то, что камера на компьютере не найдена. На снимке экрана снизу видно, что программа Viber камеры уже «не видит».

WebCam On-Off

Внимание. Камера может не выключаться, если в текущий момент используется (например, вы открыли Viber и делаете видеовызов). Закройте все программы, которые могут иметь доступ к камере и попробуйте снова.

Из меню программы можно получить доступ к камере и делать снимки.

Программа не делает ничего необычного. Просто в диспетчере устройств выключает и включает камеру, и все. Плюс в том, что не нужно каждый раз открывать диспетчер устройств и искать нужную камеру. Но включить камеру для WebCam On-Off не удалось. Поэтому я включал ее в диспетчере устройств.

WebCam On-Off

Хотя можно создать ярлык и ввести в поле «devmgmt.msc» (без кавычек) и запускать диспетчер устройств щелчком по нему.

Инструкция в картинках:

WebCam On-Off

WebCam On-Off

WebCam On-Off

Выбирайте удобный для вас способ.

Страница программы WebCam On-Off