Удаление горизонтальной линии в Microsoft Office Word

Поговорим о неприятности, которая может сильно мешать работе и которую не каждый может быстро решить. Речь идет о появлении элементов, которые вы не набирали и не планировали набирать, а именно о грубой горизонтальной линии, которая может появиться при определенном нажатии клавиш. Поэтому и возникает вопрос: как удалить горизонтальную линию в Word?

Как ее удалить читайте дальше.

Я думаю, что клавишами Delete или Backspace вы уже пробовали пользоваться и у вас ничего не получилось.

Первое, в чем нужно убедиться, что данная линия не фигура. Нужно щелкнуть на ней левой клавишей мыши. Если линия выделилась (на ней появились маркеры), то это фигура и ее можно удалить, например клавишей Delete или используя ножницы на панели инструментов.

Если не получилось написать символы до или после линии, выделить ее (для этого ставим курсор до или после линии и удерживая левую клавишу мыши тянем вниз или вверх соответственно), то простым удалением клавишей Delete ничего не получится. И делаем вывод, что данная линия не фигура и не вставленный рисунок.

Когда возникает такая линия? Например, при автоматическом форматировании. Нужно трижды нажать на дефис (---) и тогда на клавишу ввод (Enter). Прямо в форматированном тексте появится такая линия. При нажатии три раза на знак равенства (===) и последующем Enter получим двойную линию.

Именно с удалением таких линий бывает больше всего проблем. Часто еще больше проблем возникает, если такая линия была создана в старых версиях Word-а, а документ редактируется в новых.

Одним из способов будет копирование текста со всей страницы или документа, тогда последующей вставкой в блокнот. С блокнота снова копируем и вставляем в редактор Word. Такая процедура очистит форматирование и линия должна исчезнуть. Правда текст придется заново форматировать.

Если удается выделить линию с частью (или всем) текста, то нужно нажать на клавишу очистки формата. Линия должна исчезнуть. (см. скриншот снизу).

Удаление горизонтальной линии в Microsoft Office Word

Третьим способом будет такой (на примере Microsoft Office Word 2016):

  • 1.Выделяем весь текст (например комбинацией клавиш ctrl+a)
  • 2. Переходим в «Дизайн → Границы страниц»
  • 3. На вкладке «Страница → Тип → Нет» (применить к: всему документу)
  • 3. На вкладке «Граница → Тип → Нет»

Удаление горизонтальной линии в Microsoft Office Word

Удаление горизонтальной линии в Microsoft Office Word

Удаление горизонтальной линии в Microsoft Office Word

После данных действий линия должна пропасть (у меня по крайней мере пропала).

Видео "Удаление горизонтальной линии и других элементов в Microsoft Office Word"

Смотреть видео

Если кому-то помогла данная статья буду рад если поделитесь ею в социальных сетях, нажав соответствующую кнопку снизу.

На этом все, всем удачи.