Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: От Windows 7 до Windows 10
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Wi-Fi profile management program

Если стандартных инструментов в операционной системе по определенным причинам недостаточно, то можно попробовать программу Wifinian, которая может показывать информацию по сети, выполнять управление профилями и задавать приоритет использования.

Доступна программа в виде установочного файла и как приложение в магазине Microsoft.

После установки и запуска программа свернется в трей (область возле часов). Кликание левой клавишей мыши по значку программы откроет меню. Вы увидите список Wi-Fi сетей и свое подключение (при наличии). Будет выведена информация по названию сети, силе сигнала, имени адаптера и др. Присутствуют инструменты для настройки.

Для того чтобы иметь возможность задать приоритет для определенной сети нужно нажать на кнопку «Organize», выбрать название сети и кнопками «Up» и «Down» переместить сеть в нужную позицию.

Нажатие на цифры напротив «Rush» задает интервал сканирования сетей.

Для включения автоматического подключения нужно нажать на кнопку «Engage». Но опция будет работать если автоматическое подключение задано в настройках сети. В процентах задается мощность сигнала. Если сигнал будет ниже заданного в настройках, то программа попытается найти более подходящую сеть.

Кнопка «Auto Connect» отвечает за автоматическое подключение, а «Auto Switch» за автоматическое переподключение профилей.

Для изменения имени сети нужно нажать на него левой клавишей мыши и держать до возможности редактирования.

Неплохая программа для управления сетями и автоматического переподключения при потере сигнала или при его уменьшении.

Примечание. Для работы программы в системе должен быть установлен .NET Framework 4.8.

Официальная страница программы Wifinian