Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Windows 10 v1903 (сборка 18362) или более поздняя/PowerToys (v0.37.0 и более новая) требует Windows 10 v1903 (18362) или выше
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский

Free Windows System Utilities from Microsoft

Набор системных утилит PowerToys от компании Microsoft может расширить функционал вашей системы и даст возможность более гибко управлять различными параметрами. Ориентированы программы на продвинутых пользователей и являются инструментами для улучшения производительности компьютера. Утилиты полностью совместимы с Windows 10.

Во время установки может потребоваться обновление или установка .NET Core (все операции пройдут автоматически). Для изменений некоторых параметров нужен запуск с правами администратора. Запустить можно через меню Пуск или вызвать контекстное меню на иконке возле уведомлений (в случае если утилиты уже запущены) и нажать на «Параметры». К каждой из утилит можно прочитать описание ее возможностей. Также для многих программ можно использовать установленные по умолчанию «горячие клавиши», или назначить свои.

Список утилит, которые содержит пакет PowerToys:

Начинается все с вкладки «Общее». Здесь можно настроить саму программу PowerToys.

PowerToys

Awake может управлять параметрами питания. Можно запретить спящий режим с возможностью ручного отключения или поставить запрет на таймер. Также можно запретить выключать экран.

PowerToys

Цветоподборщик – утилита, которая может определить цвет под вашим курсором и показать его в цветовой схеме HEX, RGB, HSL, HSV, CMYK, HSB, HIS, HWB, NCol. По умолчанию доступны первые три цветовые схемы, остальные можно включить в настройках.

PowerToys

PowerToys

Fancy Zones представляет собой редактор макета областей на экране. Далее в эти области можно размещать открытые окна. Для выбора макета либо создания собственного, нужно нажать на кнопку «Запуск редактора макета».

PowerToys

Надстройки для проводника дают возможность включить предварительный просмотр файлов формата SVG и Markdown (MD).

PowerToys

Для того чтобы предварительный просмотр данных форматов после задействования работал, нужно перезагрузить компьютер и включить в параметрах «Вид» проводника область предварительного просмотра.

PowerToys

Изменение размера изображений – утилита, которая может менять через контекстное меню (правый щелчок мыши) размер изображений по готовым шаблонам или по шаблонам созданными пользователем.

PowerToys

Диспетчер клавиатуры может переназначить клавиши. Например, F1 и F2 поменять местами.

PowerToys

PowerToys

PowerRename можно интегрировать в контекстное меню (или расширенное контекстное меню, вызываемое нажатием клавиши Shift + правая клавиша мыши). Функционал поможет выполнить переименование файлов или группы файлов с подробными настройками.

PowerToys

PowerToys

PowerToys Run – средство для быстрого запуска программ, которое не влияет на производительность компьютера. Для запуска нужно нажать на комбинацию клавиш Alt + Пробел и ввести в поле поиска нужную программу. Справа от названия программы, которое показалась в поиске, можно воспользоваться параметрами (например, запустить программу от имени администратора).

PowerToys

PowerToys

Подсказки по сочетаниям клавиш – это справка по функциям, которые запускаются в ответ на определенные комбинации клавиш в Windows 10 (например, комбинация клавиш Win + D покажет рабочий стол).

PowerToys

PowerToys

По моему мнению, достаточно полезные утилиты, некоторые из них могут навсегда остаться на вашем ПК.

Страница утилит PowerToys