Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Windows 10/8.1/7 (32/64 bit)
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Русский/английский и др.

WD SSD Dashboard — утилита для управления параметрами SSD дисков компании Western Digital

WD SSD Dashboard — системная утилита от известной уже всем компании Western Digital. Если у вас имеется SSD диск этой компании, то софт для оптимизации работы накопителей данного типа может пригодиться. Утилита позволит выставить правильные параметры настроек и обеспечить высокий уровень работы SSD.

Можно посмотреть информацию о диске, его температуре, ошибках работы, состоянию «здоровья». Чтобы установить данное программное обеспечение нужны права администратора. После установки программа в автоматическом режиме выполнит поиск установленных в системе дисков. Если SSD диск будет найден — вы увидите интерфейс программы и возможность выбрать нужный диск (если у вас их установлено несколько).

Программа имеет несколько режимов. Состояние — покажет версию микропрограммы, которая установлена на диске, атрибуты S.M.A.R.T. и др. Вы увидите температуру диска (зеленый цвет все в порядке, желтый диск перегревается), его состояние. Если количество резервных блоков будет уменьшаться вы увидите данную информацию и сможете вовремя выполнить резервное копирование и задуматься о покупке нового накопителя. Если для диска будет выпущена новая версия прошивки вы увидите информацию о ней в области уведомлений. Цветные индикаторы покажут заполненность диска.

На диаграмме быстродействия в режиме реального времени можно увидеть скорость передачи данных в мегабайтах за секунду и количество операций ввода/вывода при передаче данных.

Функция TRIM позволит освободить место на SSD, которое занято удаленными файлами (поддерживается не на всех версиях операционных систем). Компания WD рекомендует запускать данную функцию раз в неделю. В настройках можно включить автоматический запуск данной службы и настроить периодичность ее работы.       

Функция обновления прошивки позволит обновить версию микропрограммы,которая установлена на вашем накопителе. Рекомендуется перед обновлением создать резервную копию данных. Хотя возможность потери данных минимальная, но лучше не рисковать.

Используя функцию безопасного удаления можно удалить безвозвратно все пользовательские данные с выбранного накопителя. Данную функцию можно использовать только на SSD, который не является загрузочным. Если вы хотите запустить функцию безопасного удаления на диске, который является загрузочным, его нужно сначала отформатировать. Функция безопасного удаления удаляет таблицу сопоставлений но не очищает все записанные блоки, а поэтому и работает быстрее функции очистки, которая удаляет таблицу сопоставлений и очищает все записанные блоки на выбранном SSD диске. Поэтому используя функцию очистки вы полностью и безвозвратно удалите всю свою личную информацию.

Еще одна функция уничтожения данных — WD Black. Работает она только на SSD накопителях с разъемом PCI. Данная функция уничтожает таблицу сопоставлений, но не очищает все записанные блоки.

Можно настроить оповещения по электронной почте или по SMS. После несложных настроек вы сможете получать информацию о состоянии температуры, доступности обновлений, заполненности диска, атрибутах S.M.A.R.T. и др.

Страница программы WD SSD Dashboard
Инструкция по эксплуатации программы WD SSD Dashboard