AviUtl

AviUtl бесплатный редактор видеофайлов формата * .avi с широкими возможностями и большим набором функций. Доступное перекодирование - для уменьшения размера видео или формата и редактирование - объединение видео с нескольких файлов, удаления ненужных кадров, добавление фильтров и др.

Программа воспроизводит файлы формата avi, .bmp и .mpg - для этого нужно скачать и установить дополнительные кодеки, есть возможность настройки параметров аудио (декодирование AC3, Linear PCM, MPEG, частота дискретизации и др.). Умеет изменять расширение изображений, имеет в своем составе много фильтров для улучшения качества, добавление эффектов и др.

Следует упомянуть о функции деинтерлейсинга, что представляет собой возможность удаления белых горизонтальных линий с видео, которые записаны с ТВ. От одного ключевого кадра к другому можно переходить с помощью «горячих» клавиш. В программе можно задать приоритет процесса. Например, выставив низший приоритет можно пользоваться другими компьютерными программами и выполнять другую работу, в то время как программа будет кодировать видео.

Сайт программы