Поддерживаемые ОС: Windows 10/8.1/8/7/Vista/XP
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

3JPEGsnoop — узнайте о фото все

Если у вас была ситуация когда нужно было узнать о том, подвергалось ли фото обработке в фоторедакторах или нет, то вы по адресу. Скачиваем программу и запускаем (работает без установки). Перетаскиваем файл в окно или открываем используя меню программы, немного ждем и получаем информацию о нем.

Что же она делает? Получает разнообразную информацию из файлов изображений и видео. Всем известно, что в файлах фото и видеофайлах содержится и другая информация, которая записывается по стандарту EXIF, IPTC. Программа извлекает данные, которые показывают степень сжатия снимков, а также о модели фотоаппарата, которая использовалась при съемке.

Последняя версия программы позволяет сравнивать снимки с большим количеством подписей данных. Таким образом можно получить информацию о том, на какой фотоаппарат был сделан снимок или отснятое видео и какое программное обеспечение использовалось для его обработки. Так что можно узнать о том, действительно ли это настоящее изображение или оно было откорректировано в определенном редакторе. Если в подписи сжатия отображается Photoshop, то будьте уверены — изображение редактировалось.

JPEGsnoop также покажет информацию о цвете и яркости, цвете подвыборки, качестве JPEG настроек, EXIF информацию, гистограммы RGB и др. Среди возможностей программы следует отметить отображение параметров качества, которые использовались в Photoshop (программа способна анализировать и декодировать файлы Photoshop). Программа умеет извлекать изображения, встроенные в документы Adobe PDF. Вся информация может быть сохранена в виде лога в формате *.txt.

Типы поддерживаемых программой файлов:

  • .JPG - JPEG Still Photo
  • .THM - Thumbnail for RAW Photo/Movie Files
  • .AVI* - AVI Movies
  • .DNG - Digital Negative RAW Photo
  • .PSD - Adobe Photoshop files
  • .CRW, .CR2, .NEF, .ORF, .PEF - RAW Photo
  • .MOV* - QuickTime Movies, QTVR (Virtual Reality/360 Panoramic)
  • .PDF - Adobe PDF Documents

Заметьте, что файлы .AVI и .MOV являются контейнерами и могут включать в себя видеопотоки, которые могут быть закодированы любыми из кодеков. Поэтому JPEGsnoop сможет интерпретировать видео только в том случае, если используемый кодек основан на Motion JPEG (MJPG).

Хотите проверить оригинальность снимков — загружайте JPEGsnoop.

Страница программы JPEGsnoop