nomacs

Nomacsпрограмма, имеющая портативную версию и предназначена для просмотра фото. Может она также эти фото и редактировать. Поддерживаются форматы RAW и PSD. Доступны основные функции для работы с фото: поворот, обрезка, изменение размера, инверсия, настройки яркости, насыщенности, оттенка и др. Имеет собственный набор плагинов и инструментов. Функция синхронизации позволяет дублировать свои действия на нескольких мониторах, что удобно для демонстрации изображений.

Для просмотра изображений и навигации программа предлагает несколько режимов. В главном окне программы можно посмотреть EXIF информацию по фото, его метаданные, гистограмму и информацию о файле. Для окна программы доступна настройка прозрачности. Фото или картину, что просматривается можно в один клик установить в качестве обоев рабочего стола. Поддерживается распаковка архивов с изображениями и имеется простой редактор заметок.

Открывать для просмотра можно как изображения, так и каталоги с ними. Можно просто перетаскивать фото в окно программы. Для полноэкранного просмотра изображений нажмите клавишу F11, а для выхода из него эту же кнопку. Поддерживаются такие форматы как: PNG, JPG, BMP, PPM, API, PSD, DNG, TGA, ICO, CRW, MPO и др. Если в фото есть записана GPS информация, то она также будет показана.

Сайт программы