Автор створено

В дома или где-либо, где можно подключиться к общей сети через WI-Fi, файлы можно достаточно легко передавать с ПК на мобильный и обратно.

Без роутера обмен файлов через WI-Fi становится проблематичным.

Я не рассказываю как вести обмен с использованием программы SHAREit или ее аналогов. Речь идет об обмене файлами между компьютером и мобильным через обычные файловые менеджеры, типа X-plore или ES File Explorer.

Для начала загружаем программу My WIFI Router. Ее используем для преобразования своего ноутбука или ПК в виртуальный роутер.

Единственное требование — это наличие Wi-Fi адаптера на вашем компьютере. Без него — никак. В ноутбуке он должен быть почти в 100 процентах случаев, а на персональных компьютерах устанавливается редко. Стоят они дешево и часто подключаются в порт USB.

Программа не требует никаких специальных знаний. Нужно придумать название сети и пароль с 8 символов.

После запуска в сетевом окружении появится новая сеть. Нужно к ней перейти. Проще всего это сделать нажав на значке сети в трее правой кнопкой мыши и выбрав «Центр управления сетями и общим доступом». Далее переходим в «Изменение параметров адаптера». Находим сеть, которую запустили в программе My WIFI Router. Дважды кликаем на ней левой клавишей мыши и в открывшемся окне нажимаем «Сведения».

Нас интересует IPv4 адрес.

Его нужно вписать в свой файловый менеджер при создании локального подключения.

Здесь ничего сложного. На примере файлового менеджера X-plore File Manager:

Открываем меню LAN и нажимаем «Добавить сервер». Вводим IPv4 адрес (под «Сервер») . По желанию можно дать название, под «Метка».

Если учетная запись компьютера или ноутбука работает без пароля, то настройки соединения можно считать законченными. В противном случае нужно также ввести логин и пароль.

После ввода всех данных просто нужно нажать на наше подключение. Не забываем подключиться перед этим к сети, которую создали.

После этого можно вести обмен файлами и папками, которые имеют общий доступ. А если не знаете как предоставить доступ — читайте следующую статью.

При таком способе скорость намного выше, чем при передаче по Bluetooth (имеется в виду старая версия). Все работало без проблем.

Всем удачи.