Бесплатный поиск с использованием Ajax для вашего сайта Wordpress/Joomla

Знакомьтесь с модулем/плагином поиска для ваших проектов RokAjaxSearch от студии RocketTheme. Поиск прост в настройке и одновременно позволяет настроить его под дизайн своего сайта, используя визуальный режим или путем редактирования css стилей. Ничего сложного и замудрого - все, что необходимо, легко находится и вносятся изменения.

Посетители вашего сайта вводя текст в форме поиска, будут в реальном времени получать результаты одновременно с написанием текста. То есть, при увеличении количества слов/символов в поисковом запросе - будет уменьшаться количество результатов и повышаться их точность. Это все во всплывающем списке и без перезагрузки страницы. Все ключевые слова, которые будут найдены, плагин/модуль выделит. Используя Ajax, сервер посылает информацию только для элементов страницы, на которых произошли изменения.

Установка модуля/плагина не должна вызывать проблем. Для Wordpress процесс установки можно посмотреть в любой предыдущей статье, также как и для Joomla!.

Рассмотрим на примере Joomla!. После установки нужно зайти в менеджер модулей и активировать RokAjaxSearch. Делается это на вкладке «Модуль». Для этого переведите «Состояние» в «Опубликовано». Далее выберите позицию для него (большинство шаблонов уже имеют отдельную позицию для поиска). Дополнительно можно написать заголовок поля (если вы его будете показывать. Я, как правило, пункт «Показывать заголовок» перевожу в состояние «Скрыть»).

Бесплатный поиск с использованием Ajax для вашего сайта Wordpress/Joomla

В параметре «Style Options» можно выбрать нужно ли использовать стили CSS модуля RokAjaxSearch. В некоторых случаях данный параметр нужно выключить (все зависит от шаблона и сугубо индивидуально). Параметр «Theme Style» позволяет выбрать тему для формы поиска. Остальные настройки можно использовать в отдельных случаях для каждого сайта, например, можно использовать поиск от Google.

Бесплатный поиск с использованием Ajax для вашего сайта Wordpress/Joomla

В расширенном поиске (Advanced Search) доступны:

  • Searchphraseпо чему (ключевым словами или фразам) искать;
  • Orderingпособ вывода результатов поиска;
  • Limit лимит;
  • Results per pageколичество результатов на странице.

Бесплатный поиск с использованием Ajax для вашего сайта Wordpress/Joomla

Во вкладке «Привязка к пунктам меню» выберите «На всех страницах».

В большинстве случаев нужно отключить кэширование для данного модуля. Для этого нужно открыть пункт меню «Дополнительные параметры» и напротив «Кэширование» выбрать «Не кэшировать».

Бесплатный поиск с использованием Ajax для вашего сайта Wordpress/Joomla

Вручную стили можно подправить перейдя: /ваш сайт/modules/mod_rokajaxsearch/css/rokajaxsearch.css
А также: /ваш сайт/modules/mod_rokajaxsearch/themes/blue (доступны еще темы dark и light, поэтому редактируйте ту, которая у вас выбрана.). Все изменения нужно производить предварительно сохранив оригинальные файлы и создав резервную копию.

Скачать плагин RokAjaxSearch с официального сайта для Wordpress

Скачать модуль RokAjaxSearch с официального сайта для Joomla