Acronis

Acronis True Image  — известная программа, о которой слышали, пожалуй, все. Программа имеет хорошо продуманный интерфейс, удобная в работе и настройках. Позволяет делать различные копии архивов - инкрементные, дифференциальные и полные. Можно архивировать файлы, папки, и разделы дисков. В программе есть планировщик задач, то есть для каждой резервной копии можно настроить время и частоту выполнения - остальное будет выполнять программа. При достижении заданного времени резервирование произойдет автоматически. Если в момент выполнения архивирования компьютер был выключен, то копия сделается при первом включении компьютера. Кроме того, можно настроить очистку старых версий резервных копий, что сэкономит немало места на диске. Для программы доступное дополнение, которое позволит создавать независимые архивы операционных систем. То есть такой архив можно будет восстановить на ПК с другой аппаратной платформой. Одним из недостатков программы является большое потребление ресурсов. А так это замечательный выбор для сохранения Ваших данных. Программа платная, а в случае покупки вам будет доступное место для хранения данных в облаке Acronis. Таким образом если компьютер получит физические повреждения данные можно будет вернуть на новый ПК, восстановив их из облака. Кроме того Acronis True Image может создать загрузочный диск или флешку из которых при невозможности загрузки ОС можно восстановить данные.

EaseUS

EaseUS Todo Backupтакже замечательная программа для резервирования. Она мало чем уступает для Acronis True Image - разве что отсутствием русского языка. Также доступны инкрементные, дифференциальные и полные копии. Для восстановления копии при сбое ОС в программе предусмотрена возможность создания загрузочного носителя. Из крупных плюсов данной программы является наличие бесплатной версии. Все архивы можно защитить паролем. Кроме того компания EaseUS часто проводит акции, в которых дарит для пользователей полные платные версии.

Paragon

Paragon Домашний Эксперт программа для управления, оптимизации и резервного копирования данных. Новая технология позволяет восстанавливать архивы с ОС на компьютеры, отличающимися по физическим составляющим. Paragon Домашний Эксперт легко может перенести ОС с жесткого диска на быстрый SDD и др. В программе доступны разметка, оптимизация дисков и мастер для создания аварийного диска, в случае если ваша ОС перестала загружаться. Программа в режиме эксперта имеет достаточно много функций. Кроме того программа имеет русский интерфейс, что для подобных программ является большим плюсом, так как для многих пользователей будет достаточно трудно работать с англоязычной программой, а когда дело доходит до работы с разделами, то непонимание того, что делаешь может иметь плачевные последствия.

AOMEI

AOMEI Backupperдовольно интересная программа, имеет удобное меню, навигацию, быстрая в работе и потребляет мало ресурсов. Позволяет делать копию системы, файлов, папок и разделов диска. Поддерживает полное, частичное и дифференциальное резервное копирование. Можно настроить степень сжатия, шифрования и удаления устаревших копий. Для просмотра копии ее нужно выбрать в меню программы и смонтировать. Программа имеет бесплатную версию. Также часто проходят акции в которых можно получить версию Pro.

В данной статье я хотел знакомить читателей с надежными продуктами, которые получили много положительных отзывов на различных сайтах и форумах. В интернете подобных программ множество, а я не раз экспериментировал с ними. И в большинстве случаев они не отвечали моим потребностям, чего не скажешь о программах в данной статье. Хотя ошибки могут происходить с любыми программами ... Но с надежными программы процент их возникновения значительно меньше. Также я только поверхностно описал функции каждой из программ, поскольку каждая из них имеет кроме основных еще дополнительные возможности.

Компания AOMEI стремилась создать удобный, легкий и надежный продукт для домашних пользователей - и у них это полностью получилось. Я сам всегда пользовался программой Acronis True Image, а попробовав AOMEI Backupper назад возвращаться уже не захотелось.