Установка кармана для диска 2,5 дюйма вместо DVD-ROM-ма
 

Вы знали о том, что можно установить второй жесткий диск в ноутбук вместо DVD-ROM? Я, например не интересовался данным вопросом и не знал о существовании карманов, которые заменяют установленный в ноутбуке DVD-ROM. А такая потребность возникла после приобретения скоростного SSD диска. Его я использовал в качестве основного под операционную систему и программное обеспечение. Для бывшего жесткого диска купил карман для подключения по USB 3.0.

Такое использование лично для меня было неудобным. Во-первых, диск занимал дополнительный USB порт (а их у меня всего 2, через USB-хаб диск не работал), во-вторых, брать с собой ноутбук и тянуть внешний диск не хотелось. Пускай бы было оно все внутри. К тому же мой DVD-ROM уже давно не работал.

Случайно наткнулся на карманы такого типа. Ценовой диапазон большой, выбрал недорогого, поскольку с описания на интернет магазинах можно часто купить кота в мешке. А за две с половиной украинских сотни вместе с доставкой особо не беспокоился. В китайских магазинах такие карманы можно купить по смешной цене.

Все следующие рекомендации будут действительны только для модели ноутбука Hp Pavilion G7 (возможно, также его аналогам). Для вашей модели нужно найти инструкцию по демонтажу DVD-ROM-а в интернете.

Выкручиваем один болт на нижней панели ноутбука для доступа к болту, который держит наш DVD-ROM. Далее находим этот болт и откручиваем и его. Теперь можно слегка потянув за DVD-ROM аккуратно вытащить его из ноутбука.

Берем жесткий диск размером 2.5 дюйма. Обратите внимание, что внешние диски, которые покупались как такие, для данных целей не подойдут. Так можно подключить внутренний жесткий или SDD диск. Откручиваем четыре болта (не полностью, чтобы не мешали монтировать диск в карман), которые находятся по обе стороны от кармана. Далее осторожно вставляем диск в карман. Тогда также осторожно прижимаем, чтобы порты для обмена данными и для питания полностью вошли. Также должны совпасть отверстия на кармане и диске для закрепления последнего болтами. После закручивания болтов обратите внимание на то, чтобы они не выглядывали из-за корпуса. Далее вставляем карман с диском на место DVD-ROM-а. Надо быть внимательным, поскольку карман заходит дальше чем DVD-ROM, и извлечь его оттуда будет практически невозможно (без разборки ноутбука). Если все сделано правильно – можно включать ноутбук и проверять распознается ли он операционной системой.

Видео демонтажа DVD-ROM-а и установки на его место кармана с жестким диском:

Смотреть видео