Paragon Hard Disk Manager

Достаточно простой вопрос и одновременно достаточно и сложный. Если раздел диска или целый диск имеет небольшой объем или если информации на нем не так уж много, то можно использовать обычное копирование всех файлов с одного диска на другой. Можно воспользоваться синхронизацией. Такой способ более надежный и не даст шансов на исчезновение файлов и папок. Синхронизацию можно выполнить одной из популярных и надежных программ, например программой GoodSync или FreeFileSync. И об одной и о другой можно подробно прочитать кликнув на ссылки.

Но больших объемов винчестеры лучше копировать специализированными утилитами. Это сведет возникновения ошибок к нулю, а диск на который вы скопируете информацию будет точной копией своего предшественника. Утилитами синхронизации или возможностями Windows такой точности не добиться.

К таким утилитам можно отнести Acronis Disk Director, AOMEI Partition Assistant, Paragon Hard Disk Manager и другие.

Данные утилиты не только могут скопировать информацию с одного диска на другой, но и перенести операционную систему. Например, вы купили быстрый SSD диск и хотите чтобы операционная система была на нем, а старый жесткий диск будет использоваться для данных. К тому же программы такого класса применят необходимые параметры, чтобы SSD диск был правильно настроен и не уменьшался его срок службы.

Именно последним вариантом мы и воспользуемся. Почему именно Paragon Hard Disk Manager?

Здесь все зависит не только от предпочтений. Просто две предыдущие не захотели на моем ноутбуке работать. AOMEI Partition Assistant просто зависала в начале работы, а Acronis Disk Director предлагал выполнить операцию после перезагрузки системы. Соответственно я соглашался и после перезагрузки приложение не запускалось.

Поэтому остановился на программе Paragon Hard Disk Manager 16 версии.

Для начала работы нужно перейти в раздел меню «Drive Copy».Далее щелкнуть на раздел диска, который нужно скопировать. Откроется меню, с которого нужно выбрать «Copy this Volume». Программа немного «подумает» и откроет следующее окно.

Paragon Hard Disk Manager

Paragon Hard Disk Manager

На следующем шаге нужно указать раздел диска на который будет скопирована вся информация. Программа предупредит, что вся информация на диске будет затерта. Если вы уверены в своих действиях, то установите флажок напротив «Я знаю, что данные на целевом диске будут перезаписаны». В противном случае еще раз убедитесь, что диск, на который будет скопирован раздел не имеет никаких важных данных.

Paragon Hard Disk Manager

Paragon Hard Disk Manager

На следующем этапе можно указать букву будущего диска, размер, занятое пространство до и после раздела. Если не уверены, оставьте все как есть на данном этапе, все заработает и без вмешательства. Далее нажимаем еще несколько раз на «Next», а тогда «Finish».

Paragon Hard Disk Manager

Paragon Hard Disk Manager

Обратите внимание, что на данном этапе еще ничего еще не заработает. Вы внесли инструкцию для дальнейшего исполнения. Чтобы запустить операцию на выполнение нужно нажать на кнопку «Apply» в верхнем левом углу окна программы. Такая процедура выполняется для того, чтобы можно было отменить в последний момент операцию, поскольку программы данного класса при неправильном использовании могут привести к плачевным результатам, вроде полного затирания диска с потерей данных.

Paragon Hard Disk Manager

После нажатия «Apply» ззапустится процесс копирования. Он может затянуться не на один час, все зависит от объема диска. Поэтому наберитесь терпения. Можно идти выполнять другую работу, чем-то себя занять. Я, например пошел на рыбалку, а когда вернулся программа закончила свою работу:).

Для миграции операционной системы используйте на первом этапе опцию «Migrate OS from this Volume» вместо «Copy this Volume» и следуйте аналогичным вышеописанным инструкциям.Таким способом можно точно перенести Windows XP, 7, 8, 8.1, 10.

Paragon Hard Disk Manager

Некоторые рекомендации при работе с программой Paragon Hard Disk Manager и его аналогами:

  • Выключите на время работы антивирусную защиту;
  • Не запускайте дефрагментацию дисков;
  • Обязательно делайте резервное копирование;
  • Не выключайте компьютер до окончания работы и сообщения программой о результате;
  • Обязательно проверьте все свои действия дважды.

Пишите вопросы если возникли. По мере своих знаний попробую ответить.