Бесплатные VPN для анонимности в сети и других функций

Сети VPN (виртуальные частные сети) достаточно распространены в современном мире, ведь вся незащищенная информация в обычных сетях может передаваться третьим сторонам без нашего ведома. Поэтому вместо передачи информации через незащищенные каналы связи создается виртуальный туннель в котором вся передаваемая информация шифруется и закрыта от посторонних пользователей. Для работы VPN нужна программа клиент, которая устанавливается на компьютере пользователя и сервер. Именно между клиентом и сервером создается защищенный туннель по которому передается информация, которая ашифруется. При открытии интернет страниц происходит передача данных между компьютером пользователя и интернет сайтами или сервисами к которым пользователь посылает запрос. Именно эта двусторонняя информация шифруется при прохождении через виртуальную сеть. Подключаясь через VPN ваш реальный IP адрес заменяется IP адресом VPN сервера. И о вас никто никогда ничего не узнает, вы будете находиться в режиме инкогнито.

Услуги VPN предлагают многие сервисы, которые могут быть бесплатными, платными или бесплатными с определенными ограничениями. К тому же воспользоваться услугами VPN можно по-разному. Одним из способов будет установка программного обеспечения, другим — дополнений для браузеров или же нужно подключиться к виртуальной сети возможностями самой операционной системы.

Но, нужно помнить, что и виртуальные сети могут стать причиной потери информации, особенно если разработчик программного обеспечения малоизвестен. Поэтому в первую очередь нужно выбирать поставщика с хорошей репутацией. А такие обычно стоят денег. Если никакой важной информации передавать не нужно, а только например, зайти на любимый сайт с другой страны, (во время отпуска или по другим причинам) где данный сайт запрещен, то можно воспользоваться бесплатными программами, предлагающими услуги VPN.

Рассмотрим несколько бесплатных программ и приложений для браузеров

ZenMate VPN

zenmate

ZenMate VPN — одно из лучших решений данного класса услуг. Существует платная подписка, но и бесплатных возможностей для решения самых необходимых задач будет полностью достаточно. Вы с легкостью измените свой IP адрес и забудете о региональных ограничениях. Все данные шифруются, поэтому можно быть уверенным о безопасности онлайн платежей и других рисковых операций. Информация, собираемая о нас коммерческими компаниями не сохраняется и не может быть ими использована в рекламных целях. Полная анонимность во всемирной паутине — это ZenMate VPN.

ZenMate VPN доступен для компьютера в виде программы (поддерживаются ОС Windows и OS X), как приложение для операционной системы Android/iOS и как плагин для браузеров (Chrome, Firefox, Opera). Преимущество плагина для браузера очевидно — шифруются только данные при запуске браузера с установленным дополнением, а в других программах и браузерах — нет.

Официальный сайт ZenMate VPN

 

Hola Free VPN Proxy

Hola Free VPN Proxy

Второй сервис Hola Free VPN Proxy, который предоставляет на бесплатной основе неограниченный VPN доступ. Hola является одноранговой сетью VPN в которой пользователи помогают друг другу. Когда компьютер простаивает вы автоматически предоставляете ресурсы компьютера для распоряжения. Это и есть плата за бесплатность. Можно снять данную навязчивую функцию купив премиум аккаунт.

Официальный сайт Hola
Hola VPN для Google Chrome
Hola VPN для Opera
Hola VPN для Android

Opera VPN

OperaVPN

В данном случае ничего, кроме самого браузера устанавливать не нужно. VPN сервис встроенный в браузер его нужно только активировать. Для этого идем в Настройки → Безопасность → Включить VPN.
После данных манипуляций возле адресной строки появится соответствующая кнопка с возможностью выбора страны для подмены. Таким образом используя браузер в публичных сетях можно включить VPN и защитить себя от кражи личных данных.

OperaVPN

Страница Opera VPN

Tor Browser

Tor Browser

С бесплатных VPN нельзя не упомянуть о анонимайзере Tor. Загрузив Tor Browser никакого дополнительного программного обеспечения не требуется. Все необходимые инструменты уже встроены в браузер. Tor Browser — портативный — загружаем и распаковываем на жесткий диск или флешку, запускаем и можно анонимно путешествовать по просторам всемирной паутины. При переходе на страницу программы загружайте браузер нужной локализации, которая доступна из списка языков, иначе получите англоязычную версию.

Страница Tor Browser

Touch VPN

Touch VPN

Также популярным VPN-прокси является Touch VPN. Сервис бесплатный, без ограничений и по словам разработчиков безопасен. Для безопасности используется устойчивое SSL-шифрование. Выбирайте любую из 19 стран и путешествуйте в интернете анонимно и безопасно.

Официальный сайт Touch VPN

Еще одним из способов анонимного серфинга в интернете есть анонимайзеры. Нужно лишь ввести в поисковый запрос слово анонимайзер и выбрать работающий из списка.

С минусов VPN можно назвать кражу информации при недобросовестных поставщиках, а также существенное уменьшение скорости интернета, которое особенно заметно на широкополосном доступе. Также при использовании бесплатных услуг VPN, возможны перебои в работе, падение скорости и другие ситуации.