image

Если вам надоела назойливая интернет реклама, то ее легко можно отключить с помощью дополнений для браузеров или специализированных программ. Кроме того, практически все расширения или программы данного класса позволяют блокировать рекламу выборочно и имеют настраиваемые фильтры. Таким образом можно заблокировать неприличные или агрессивные рекламные объявления, а остальные оставить. А если реклама слишком достала, то можно заблокировать ее всю.

Одним из лучших дополнений для браузеров является AdBlock. После установки в браузере появится кнопка, нажав на которую можно посмотреть количество заблокированных элементов и возможность приостановить или отключить дополнения, а также зайти в настройки.

image

В настройках можно выбрать, какую рекламу позволить, а какую заблокировать. Также имеется возможность создания фильтров. В настройках можно включить режим для продвинутых пользователей.

image

Для браузеров есть еще одно замечательное дополнение Adblock Plus.

image

После установки в браузере (на примере Mozilla Firefox) появится значок Adblock Plus нажав на который можно добавить определенный сайт в исключения (т.е. на данном сайте будет отображаться реклама) или более детально настроить фильтры блокировки, или вообще отключить данное дополнение.

image

Для операционной android имеется мобильная версия дополнения - Adblock Plus для Android, встроенная в браузер - Adblock Browser.

image

Также популярным дополнением для блокировки рекламы является uBlock. На официальном сайте доступны версии для разных браузеров (FireFox, Safari и Google Chrome) и для iOS.

image

После установки на панели инструментов появится кнопка, которая будет отображать количество заблокированных элементов. В настройках можно создавать фильтры - черный и белый список сайтов. Кроме рекламы можно заблокировать любой элемент на странице. Чтобы его выбрать нужно воспользоваться пипеткой. Если вы что-то заблокировали и хотите это вернуть - не проблема, фильтры можно отредактировать в любой момент. Хорошей функцией является импорт и экспорт настроек программы, которая будет полезна после переустановки операционной системы. Особенностью программы является малое потребление оперативной памяти.

А теперь от расширения до программ: Ad Muncherбесплатная программа которая блокирует рекламу в популярных браузерах (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Safari).

image

Блокируются всплывающие окна, баннеры, текстовая реклама и др. Кроме браузеров реклама удаляется в таких программах: ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, PalTalk, iMesh, Bearshare, LimeWire и др. Также программа может удалять spyware и adware модули, препятствовать отправлению персональных данных. Конечно, можно настраивать фильтры и правила блокировки

А теперь о (на мой взгляд) самой эффективной программе для блокировки рекламыAdguard. В отличие от дополнений данная разработка не устанавливается в браузере, а работает на сетевом уровне и может выполнять свою работу значительно лучше конкурентов.

image

Кроме рекламы блокируются сайты с сомнительной репутацией, проверяются на вирусы, защищаются ваши личные данные. После установки программы ее значок будет отображаться в нижнем правом углу браузеров. Щелкнув на него станут доступны параметры блокировки для текущей интернет страницы. Для более детальных настроек нужно вызвать контекстное меню на значке программы в трее и выбрать "Открыть Adguard" (открыть окно программы также можно двойным щелчком по значку). Программа Adguard также может быть настроена на блокировку рекламы в таких приложениях как: Skype, uTorrent и других. К сожалению, в бесплатной версии доступны не все возможности.
Программа доступна для Windows, Mac, iOS, Android.

Скачать программу Adguard (программа бесплатная в течение 30 дней. По моему мнению, этого более чем достаточно, чтобы оценить возможности программы и решить покупать ее или нет)
Это онлайн инсталлятор, то есть для установки программы требуется активное подключение к сети интернет.