Автор створено

Все мы нуждаемся в прогнозе погоды. Для некоторых профессий такая информация просто необходимость. И действительно, введя в маркете слово, погода, вы обязательно найдете десятки различных приложений (как платных, так и бесплатных). Возникает вопрос, а какое приложение выбрать? Как ни странно, но в Андроид смартфонах уже есть погодное приложение с прекрасным интерфейсом. Но оно скрыто…

К сожалению, большинство приложений такого типа постоянно мониторят изменения и в фоновом режиме. Это уменьшает автономность современных устройств (а многие модели и так работают без подзарядки мало). Чем более информативный виджет и больше в нем анимации, то тем более (в большинстве случаев) он будет использовать ресурсов. Я сам испытал их более двух десятков. Есть среди них полностью отстойные, а есть грамотно написанные приложения с прекрасным функционалом и с минимальной нагрузкой на ресурсы. Но сегодня не о них.

По умолчанию приложение для просмотра погоды имеется в системе Android, но оно скрыто. Для того, чтобы его вывести нужно воспользоваться Google Assistant.

Как вывести погодное приложение на рабочий стол? 

Для этого нужно:

1. Вызвать голосового помощника командой «Окей, Google» (имеется в виду, что он уже настроен на ваш голос). Можно выполнить удлиненное нажатие на кнопке «Домой» и ввести вопрос с помощью клавиатуры.

2. Спросить у него «Как погода?».

3. Появится виджет с температурой, нажмите на число, которое отображает текущую температуру. Так вы откроете приложение погоды.

4. Откройте меню (три полоски) и выберите добавить на главный экран (Add to home screen).

Так вы получите прекрасное приложение от Google, которое будет отображать погоду. Оно имеет  действительно, замечательный вид, все сопровождается анимацией, которая меняется в соответствии с вашем местоположением. Вы будете иметь прогноз погоды на сегодня, на завтра и на 10 дней вперед.

Плюс еще от такого способа заключается в том, что вы не устанавливаете никаких дополнительных приложений, а используете то, которое установлено в вашей системе автоматически.

В верхней части имеется поиск, который поможет выбрать любой регион и посмотреть в нем прогноз погоды.