Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows XP, Windows Vista, 7, Windows 8, 8.1, 10, Server 2008, 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016 R2
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

CopyToUSB

Программ для создания загрузочных USB дисков написано более чем достаточно. Знакомлю с еще одной от разработчика Ratiborus. Программа CopyToUSB не требует установки и для ее работы не нужны никакие версии NET Framework. С данным софтом вы сможете создать загрузочный диск для установки операционной системы, аварийный USB диск и др. Поддерживаются различные ISO образы дисков: WinPE, дистрибутивы Windows, Office и др.

Программу желательно запускать от имени администратора. В противном случае не будет возможности тестировать меню загрузки ISO и USB диска.

Порядок работы с программой:

  • 1. Запустить программу, выбрать USB диск на который планируете записывать образ и сделать его загрузочным. Если включить флажок под меню выбора диска (Show all drives (Caution!)), то будут показаны все диски в системе, кроме диска C :. Включая эту опцию будьте осторожны, чтобы случайно не затереть раздел жесткого диска! По умолчанию показываются только флешки и карты памяти.;
  • 2. Включение второго флажка (Check disk) включит проверку USB после его разбивки и форматирования. Данная опция будет полезна для флешек, которые имеют нестабильные сектора. Во время проверки такие секторы будут отмечены как такие, которые не используются операционной системой. Проверка может быть двух типов: полной включенный флажок и быстрой — включенный квадратик;
  • 3. Далее нужно выбрать образ диска, который имеет формат ISO. Выполнить это можно двумя способами: 1) выбором образа диска нажав на кнопку ISO image напротив поля Select ISO image -> 2) простым перетаскиванием ISO образа в окно программы. Кроме ISO образа можно перетащить любые другие файлы или папки — все они будут скопированы в корень USB диска. Чтобы удалить все ссылки на добавленные файлы нужно нажать на «XXX Dragged files exist !!!»
  • 4. Для начала запуска операции нужно нажать на кнопку «Start». Сначала будет распакован ISO образ, а потом добавлены файлы и папки, которые вы перетаскивали (если вы их добавляли).

Можно изменить метку диска. Для этого сотрите текст напротив Label и введите свой.

Много антивирусов считают, что в программе есть вирус, поэтому используйте ее на свой риск. По этой же причине ссылку на загрузку программы я забрал и даю ссылку на сайт с которого ее можно скачать.

Скачать программу CopyToUSB