Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 2000, Windows XP 32 & 64 bit, Windows Server 2003, Windows Vista 32 & 64 bit, Windows Server 2008, Windows 7 32 & 64 bit, Windows 8 32 & 64 bit
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Русский/английский и др.

JPEG Lossless Rotator

Известен тот факт, что при повороте изображения теряет качество. В зависимости от способа съемки, изображение для правильного отображения на мониторе нужно поворачивать. Многие редакторы выполняя такую операцию сначала декодируют фотографию, затем поворачивают растровое изображение, а затем выполняют перекодировку обратно в JPEG. Такой процесс влияет на качество изображения не в лучшую сторону. Поэтому если вам необходимо выполнить поворот изображений без потери качества — используйте JPEG Lossless Rotator. Программа JPEG Lossless Rotator не выполняет перекодировку изображения, а вместо этого выполняет специальное преобразование изображения без потери качества. Программа достаточно проста в использовании и имеет русскую локализацию.

Особенности программы:

  • Интеграция в контекстное меню (при условии установки версии с инсталлятором) обеспечивает управление поворотом изображения щелкнув правой кнопкой мыши;
  • Автоматический поворот;
  • Поворот каталога с изображениями;
  • Отображение EXIF информации о фото;
  • Удаление, переименование файлов;
  • Возможность работы из командной строки;
  • Многоязычный интерфейс.

По словам пользователей iPhone с сообществ поддержки Apple (discussion.apple.com) JPEG Lossless Rotator исправляет проблему заблокированных фотографий iPhone 4 и 4S.

Фотографии, сделанные в портретном режиме на iPhone 4 и 4S в Windows 7 автоматически не поворачиваются, даже если установлена утилита для импорта, которая должна их автоматически поворачивать. Поэтому иногда фото отображаются в неправильной ориентации и не могут быть повернутыми с помощью различных инструментов для управления фото у Windows 7. Поэтому возникают сообщения об ошибке «Windows Photo Viewer не может сохранить изменения на данном снимке, потому что проблема с файловыми свойствами изображения» или «Вы не можете повернуть изображение. Файл может быть использован или открыт в другой программе, или файл или папка может быть доступна только для чтения ». Если вы столкнулись с такой проблемой, то используйте данную программу. 

Сайт программы JPEG Lossless Rotator