Тип: Плагин
Версия Joomla!: Joomla! 3+
Лицензия: Free/Pro

Ускорение сайта Joomla!, оптимизация скорости загрузки

Речь сегодня пойдет о плагине для ускорения загрузки и оптимизации структуры страниц сайта. Плагин не просто следующая «пустышка» - он получил множество высоких независимых оценок пользователей.

Ни для кого не секрет, что современные CMS достаточно требовательны к ресурсам, и не каждый тарифный план может потянуть сайт с несколькими тысячами посетителей без заметной нагрузки. А если вы установили несколько компонентов, плагинов или модулей, то дело становится еще хуже. Эти проблемы часто решаются переходом на более дорогой тариф. Но зачем переплачивать?

Для начала можно проверить скорость загрузки сайта на PageSpeed. После ввода адреса сайта через несколько минут можно будет ознакомиться с результатами. Причем результаты будут отдельно показаны для мобильной и десктопной версии сайта. Если результаты сканирования вас не устраивают - пора задуматься об оптимизации. Хотя результаты и рекомендации, которые предоставляет данный сервис могут на практике и не иметь такого сильного влияния.

Можно попробовать для начала включить кэширование на сайте. Для этого переходим в административную часть сайта → Система → Общие настройки → вкладка Система → Настройки кэша, напротив «Кэш» выбираем метод кэширования.   

Ускорение сайта Joomla!, оптимизация скорости загрузки

Для кэширования всего сайта можно включить плагин. Для этого нужно перейти в менеджер плагинов и включить плагин «Система-кэш».

Можно достаточно тонко настроить сервер и CMS Joomla! под конкретные параметры. Но такие настройки требуют достаточно высокой квалификации и не каждому доступны. Во многих случаях нужно переписывать много кода. А при обновленные системы вносить правки заново.

А можно пойти простым путем и установить плагин JCH Optimize. Он в автоматическом режиме и на лету выполнит автоматические настройки и оптимизацию скриптов. После этого будет сгенерирована страница, которая будет отвечать всем требованиям современности. А это уменьшение количества CSS стилей, Java-скриптов, очередность их загрузки при открытии страницы. Все лишние символы и пробелы будут удалены из кода, а количество файлов уменьшится (скорее всего будет скомпилирован один файл CSS и такое же количество JavaScript).

Кроме того данный плагин вносит дополнительные параметры в файл htaccess, включая кэширование в браузере на стороне пользователя. А это уже немалая экономия ресурсов сервера. Однако здесь нужно напомнить, что не каждый хостинг может иметь нужные настройки для того, чтобы задействовать кеширование на все 100 процентов. Я, например, использую хостинг Beget. Уже несколько лет никаких проблем, своя простая, и вместе с тем функциональная панель управления попробуйте, не пожалеете.  

Устанавливаем стандартным образом. Переходим к плагинам и находим там JCH Optimize. Выбираем уровень оптимизации и сохраняем настройки. Какой уровень оптимизации выбрать? Все зависит от того, повлияет ли выбранный уровень оптимизации на работоспособность сайта. Можно выбрать например, максимальный уровень и проверить все ли все элементы на сайте нормально отображаются. Если возникли проблемы - выбирайте другой уровень.

Плагин поставляется в двух версиях: бесплатной и Pro-версии из дополнительными параметрами оптимизации. Для большего количества случаев должно хватить функционала бесплатной версии. Если нужно больше - ваш выбор версия Pro.

Настройки платной версии показываются и в бесплатной. Но они не активны и имеют серую окраску.

Вкладка основные настройки:

Ускорение сайта Joomla!, оптимизация скорости загрузки

Для начала нужно активировать сам плагин.  

Ускорение сайта Joomla!, оптимизация скорости загрузки

Выбираем нужно ли объединять CSS и JavaScript файлы.

Далее выбираем автоматические настройки, уровень оптимизации и уровень минимизации HTML. На этом, в принципе, настройки можно считать законченными.   

Доступна кнопка выбора порядка позиции плагина, что является важным условием правильного функционирования. Нажав на нее плагин будет автоматически перемещен в нужную позицию.

Кнопка «Изменить права доступа к файлам» полезна в том случае, когда на сайте не правильно отображаются стили (как раз в моем случае данная кнопка помогла). Это связано с правами доступа к объединенным кэшированным файлам.

Кнопка «Очистить кэш» будет полезна при внесении определенных изменений в структуру шаблона или других серьезных изменений в настройках сайта. Очистив кэш можно быть точно уверенным, что отображается самый новый контент на фронтальной части сайта и только что внесенные изменения. Иначе, вы можете вовремя не увидеть проблемы, которые могут возникнуть..

Вкладка «Настройки исключения» позволяет исключить определенные CSS и JS файлы из кэширования и загружать их по отдельности. Исключения можно сделать для определенных пунктов меню.

Ускорение сайта Joomla!, оптимизация скорости загрузки

Следующая вкладка «Параметры (бесплатная версия)» содержит настройки для оптимизации изображений. Предлагается объединить фоновые изображения в одно (которое называется спрайт), что уменьшит количество HTTP запросов.

Ускорение сайта Joomla!, оптимизация скорости загрузки

Далее идет вкладка «Параметры (Pro версия)». Как известно, нужно раскошелиться, чтобы воспользоваться настройками, которые она содержит. Здесь можно указать CDN сервер из которого будут загружаться файлы, включить «ленивую» загрузку изображений, оптимизировать загрузку CSS (наиболее необходимые стили будут выноситься в шапку сайта), настроить оптимизацию изображений, включая оптимизацию через сервер разработчиков и др.

Ускорение сайта Joomla!, оптимизация скорости загрузки

Последняя вкладка «Оптимизация изображений», как ясно из названия, призвана выполнить оптимизацию и уменьшение размера изображений.

Ускорение сайта Joomla!, оптимизация скорости загрузки

Для тех, кто хочет выжать максимум производительности от своего сайта и сделать его максимально быстрым — можно смело переходить на платную версию, функционал которой намного шире, по сравнению с бесплатной.

Сравнительная таблица разных версий JCH Optimize

Перейти на сайт разработчиков для загрузки последней версии JCH Optimize

Плагин доступен для CMS Joomla!, Wordpress, Drupal, Magento.