Карта сайта для CMS Joomla!

Если вы в поисках бесплатного компонента для генерации карты сайта, то Xmap может стать неплохим выбором. Что такое карта сайта и зачем она описывать не буду - об этом написана уже не одна статья. Плагин известный для вебмастеров давно, но начиная с версии Joomla 3.2! и выше можно было заметить проблему, которая заключалась в неправильной работе плагина и показом пустых страниц вместо карты сайта. Причиной этого стало удаление в Joomla 3.2 библиотеки Mootools. Поэтому был создан обновленный компонент, совместимый с Joomla 3.2 и выше. И поэтому нужно загрузить обновленную версию плагина и обновить у себя на сайте или устанавливать уже на новый сайт с версией Joomla 3.2 и выше обновленную версию плагина. После этого все карты должны работать корректно.

Обратите внимание, что плагин поставляется в легкой и полной версии. Разница в функциональности. Легкая версия предназначена для небольших ресурсов, блогов, страниц портфолио и др. А полная для более сложных версий сайтов: магазинов, каталогов, порталов. Возникает вопрос, а зачем устанавливать легкий пакет? Все просто. Если ваш сайт не предназначен для большого количества страниц, то и более легкая версия плагина будет в самый раз - она создает меньшую нагрузку на хостинг.

Будьте внимательны! При обновлении компонента на более новую версию рекомендуется создать резервную копию сайта, включая базу данных.

Плагин доступен на трех языках:

  • Английском
  • Украинском
  • Русском

После установки нужно перейти в компоненты и найти там «Карты сайта Xmap». Тогда нажать «Создать» для создания карты сайта.

Карта сайта для CMS Joomla!

Далее пишем имя карты, алиас и ставим переключатель на «Опубликовано».

Карта сайта для CMS Joomla!

Можно настроить дополнительные параметры на вкладке «Параметры».

Карта сайта для CMS Joomla!

После этого нажимаем «Сохранить» или «Сохранить и закрыть».

Карта сайта для CMS Joomla!

Тогда нажав на «XML Карта» вы перейдете на свою карту. Это и есть карта, адрес которой нужно указать в настройках поисковых систем Google, Яндекс и др.

Карта сайта для CMS Joomla!

Скачать версию Lite (легкая)

Скачать версию Full (полная)

Обратите внимание! Нажав кнопку скачать вы будете перенаправлены на страницу плагина, которая содержится на сайте разработчиков.

Если вы в поисках хостинга, могу порекомендовать Beget, которым сам пользуюсь (кстати, тестирование компонентов, модулей и плагинов происходят именно на нем).
Также могу порекомендовать дешевый
украинский хостинг, на котором есть один из моих проектов.