Автор створено

Если вы в поисках бесплатного компонента для генерации карты сайта, то Xmap может стать неплохим выбором. Что такое карта сайта и зачем она описывать не буду - об этом написана уже не одна статья. Плагин известный для вебмастеров давно, но начиная с версии Joomla 3.2! и выше можно было заметить проблему, которая заключалась в неправильной работе плагина и показом пустых страниц вместо карты сайта. Причиной этого стало удаление в Joomla 3.2 библиотеки Mootools. Поэтому был создан обновленный компонент, совместимый с Joomla 3.2 и выше. И поэтому нужно загрузить обновленную версию плагина и обновить у себя на сайте или устанавливать уже на новый сайт с версией Joomla 3.2 и выше обновленную версию плагина. После этого все карты должны работать корректно.

Обратите внимание, что плагин поставляется в легкой и полной версии. Разница в функциональности. Легкая версия предназначена для небольших ресурсов, блогов, страниц портфолио и др. А полная для более сложных версий сайтов: магазинов, каталогов, порталов. Возникает вопрос, а зачем устанавливать легкий пакет? Все просто. Если ваш сайт не предназначен для большого количества страниц, то и более легкая версия плагина будет в самый раз - она создает меньшую нагрузку на хостинг.

Будьте внимательны! При обновлении компонента на более новую версию рекомендуется создать резервную копию сайта, включая базу данных.

Плагин доступен на трех языках:

  • Английском
  • Украинском
  • Русском

После установки нужно перейти в компоненты и найти там «Карты сайта Xmap». Тогда нажать «Создать» для создания карты сайта.

Далее пишем имя карты, алиас и ставим переключатель на «Опубликовано».

Можно настроить дополнительные параметры на вкладке «Параметры».

После этого нажимаем «Сохранить» или «Сохранить и закрыть».

Тогда нажав на «XML Карта» вы перейдете на свою карту. Это и есть карта, адрес которой нужно указать в настройках поисковых систем Google, Яндекс и др.

Скачать версию Lite (легкая)

Скачать версию Full (полная)

Обратите внимание! Нажав кнопку скачать вы будете перенаправлены на страницу плагина, которая содержится на сайте разработчиков.

Если вы в поисках хостинга, могу порекомендовать Beget, которым сам пользуюсь (кстати, тестирование компонентов, модулей и плагинов происходят именно на нем).
Также могу порекомендовать дешевый
украинский хостинг, на котором есть один из моих проектов.