Проверка сайта на вирусы онлайн и с помощью расширений для браузеров

Рассмотрим сегодня несколько онлайн сервисов для проверки сайта на вирусы. Для кого это нужно? В первую очередь для администраторов, которые хотят проверить не заражен ли их ресурс вирусами. И для обычных посетителей, чтобы не заразить свой компьютер.

При проверке помните, что одна страница (например, главная) сайта может быть чистой, тогда как другая — нет.

VirusTotal

VirusTotal

Первый сервис это всем известный VirusTotal. О нем уже не раз упоминалось на сайте. Он позволяет проверять сайт на вирусы одновременно более 60-ю антивирусами. По умолчанию при переходе к сервису мы видим окно для проверки файлов. Для проверки сайта или отдельной страницы нужно переключиться на URL.

1. Переходим на сайт VirusTotal.

2.Переключаемся на URL, вводим адрес сайта или отдельной страницы и нажимаем кнопку сканирования (или клавишу Enter).

После сканирования можно ознакомиться с результатом поиска.

VirusTotal

Заметьте, что если один или два антивируса считают, что сайт заражен, то это не значит, что это так. Антивирусы также могут ошибаться.

Kaspersky VirusDesk

Kaspersky VirusDesk

Онлайн проверка от известного и мощного антивируса Касперского.

1. Переходим на сайт.

2. Вводим адрес сайта или отдельной страницы и нажимаем кнопку «Проверить» (или клавишу Enter).

После сканирования будет предоставлена информация о репутации данной страницы или адреса сайта по результатам данных репутации Kaspersky VirusDesk.

URL Dr. Web

Dr. Web

Онлайн сервис для проверки от антивируса Dr. Web.   

1. Переходим на сайт.

2. Вводим адрес сайта или отдельной страницы и нажимаем кнопку «Проверить» (или клавишу Enter).

Сервис проверит сайт на вирусы, перенаправления на другие ресурсы, а также происходит проверка страницы на использование ею ресурсов.

Браузерные расширения, которые будут проверять интернет страницы на безопасность

Большинство антивирусных программ в процессе инсталляции предлагают устанавливать расширения для популярных браузеров. Данные расширения в автоматическом режиме будут проверять все сайты и ссылки на наличие вирусов.
Некоторые расширения можно отдельно установить, без инсталляции антивируса. Но по данным одного из популярных журналов, не все расширения достаточно надежны. Некоторые сильно влияют на производительность интернет браузера, снижая скорость, тогда как другие могут сами стать источником атаки и последующего заражения. Поэтому к выбору такого расширения нужно подходить обдуманно.

Avast Online Security

Avast Online Security

Расширение от разработчиков известного бесплатного и платного антивируса. После установки будет проверять ссылки в поисковой выдаче на безопасность и будет показывать количество модулей, которые выполняют слежение за пользователем.

Расширение имеет настройки. По умолчанию включена защита от фишинга, сканирование сайта на вредоносное содержимое, защита от редиректов (перенаправлений).  

Страница расширения в магазине Google Chrome

Dr.Web (Dr.Web Anti-Virus Link Checker)

Dr.Web Anti-Virus Link Checker

Расширение, которое встраивается в контекстное меню и вызывается из него. Таким образом можно запустить проверку отдельной ссылки по потребности. По окончании проверки будет выдано окно с результатами.

Страница расширения в магазине Google Chrome

WOT (Web Of Trust)

WOT

Установив данное расширение можно просматривать репутацию сайта. Информация об этом будет выводиться в поисковой выдаче и на иконке расширения при посещении конкретного сайта.

Как только сайт на котором вы находитесь будет иметь плохую репутацию расширение непременно сообщит об этом.

Страница расширения в магазине Google Chrome

Norton Safe Search

Norton Safe Search

Norton Safe Search — расширение от разработчиков мощного антивирусного сканера, который меня спасал не раз. Расширение защитит от воров и онлайн-мошенничества, предупреждая вас об опасных сайтах, когда вы ищете, совершаете покупки или просматриваете страницы.

Norton Safe Search выполняет:

  • - Автоматическую фильтрацию опасных веб-результатов
  • - Предоставление рейтингов безопасности во всех ваших результатах поиска
  • - Позволяет знать, какие торговые сайты являются безопасными.

Заметьте, что это расширение позволяет установить Norton Safe Search как поисковую службу по умолчанию, домашнюю страницу и новую вкладку в Chrome.

Страница расширения в магазине Google Chrome.

Malwarebytes для Firefox

Malwarebytes Anti-Malware

Как ясно из названия — это расширение для браузера Mozilla Firefox. Но со временем, скорее всего, оно станет доступно и для других браузеров. Продукт для защиты от вредоносного ПО и вирусов данной компании имеет очень высокие рейтинги. Там где большинство антивирусов не справляется — приходит на помощь Malwarebytes Anti-Malware (проверено не на одном зараженном компьютере).

Расширение идентифицирует тип угрозы (вредоносная программа, реклама, трекер) и подсчитывает общее количество нежелательных элементов.

Доступ к расширению предоставляется одной кнопкой, которая доступна на панели расширений. На вкладке Protection выводится список четырех модулей:

  • Malware Protection (Защита от вредоносного ПО)
  • Scam Protection (Защита от мошенничества)
  • Advertising / tracker protection (Защита от агрессивной рекламы и трекеров)
  • Clickbait protection (Защита от кликбейта)

Модули можно выключать или оставить включенными все.

Есть также вкладка Exclusions (исключения), которая как видно из названия позволяет внести сайты в белый список, которым вы доверяете. Здесь же видно списки всех сайтов, которые вы когда либо добавили к исключениям (белый список).

Приложение хорошо блокирует нежелательную рекламу и серьезные угрозы. Возле иконки можно увидеть число с общим количеством всех заблокированных элементов.

Страница расширения для Mozilla Firefox

Сервисы для веб-мастеров:

quttera.com
sitecheck.sucuri.net
rescan.pro
AI-Bolit

Чтобы не заразить свой компьютер проверяйте загруженные файлы на сервисе VirusTotal, даже если ваш антивирус говорит, что все в порядке. Также нужно помнить о том, что даже если сервис проверки говорит о хорошей репутации определенного ресурса - это далеко может быть не так. Поскольку определенная информация может подгружаться с другого сайта, а также не все угрозы можно обнаружить, даже лучшим антивирусом.