autochk program not found skipping autocheck

Самая замечательная функция операционной системы Windows 10 — это синий экран и смайлик, который плачет. После автоматического обновления, которое стандартными средствами не выключается мой ноутбук вместо выключения начинал просто перезагружаться. После нескольких попыток выключения я был вынужден выключить его принудительно. На второй день после включения меня порадовало изображение с ошибкой. Причем первая ошибка показывалась как «0xc000021a». После выключения и перезагрузки операционная сообщала, что ошибка касалась «winload.exe». После этих ошибок на несколько секунд появлялся на черном экране текст «autochk program not found skipping autocheck». Просто замечательно:)

Обычно в таких случаях я просто переустанавливаю Windows. Но в этот раз произошло все спонтанно и остались несохраненные данные многих программ. Поэтому я начал искать информацию в интернете. И нашел — столько всего, что казалось бы проблема исчезнет за несколько кликов мышкой. Но не в этот раз.
Суть проблемы оказалась в проблеме с реестром.

Решение ее оказалось просто банальным. Нужно загрузиться с Live USB (CD/DVD) и выполнить копирование реестра из резервной копии. Использовать можно для этих целей например, сборник от Sergei Strelec, Parted Magic или любой загрузочный диск с утилитой для работы с файловой системой.

Я использовал WinPE 10 Sergei Strelec. После записи на флешку или диск нужно выполнить загрузку с записанного носителя. (О создании загрузочной флешки с помощью UltraISO можно прочитать в данной статье, а с помощью программы YUMI – Multiboot USB Creator в этой статье.При отсутствии флешки можно создать загрузочный телефон или планшет и выполнить загрузку с него.). Для этого нужно изменить настройки вашей BIOS для загрузки с нужного носителя или вызвать загрузочное меню. Для ноутбуков HP это например, клавиша F9 для вызова загрузочного меню или F10 для входа в настройки BIOS. Нажимать их нужно перед загрузкой ОС. Для других моделей это может быть клавиша Delete, F2 и другие. Если ввести в поиск свою модель или марку информацию можно найти в интернете.

Загрузка с флешки WinPE 10 Sergei Strelec выглядит следующим образом:

autochk program not found skipping autocheck

Далее открываем проводник и переходим по пути: C:\Windows\System32\config. Здесь нас интересуют два файла: SYSTEM и SOFTWARE. Переименовываем их. Например, добавим к имени каждого файла .back. Получится следующее: SYSTEM.back и SOFTWARE.back. Это мы на всякий случай создали копии. Если что-то пойдет не так, то просто достаточно будет переименовав удалить .back.

Теперь открываем путь: C:\Windows\System32\config\RegBack. В этой папке содержатся резервные копии реестра. Отсюда копируем два файла: SYSTEM и SOFTWARE в папку config (которую мы открыли первой).

autochk program not found skipping autocheck

Перезагружаем компьютер и проверяем загружается ли ОС. У меня загрузилась без проблем, глюков не наблюдал.

Единственное, что изменилось после восстановления это пропала активация Windows и Microsoft Office.

Пишем в комментариях помог ли способ и делимся своим опытом.