Windows XP boot

Многое уже написано об установке той или иной ОС. Вот ещё одна статья о создании загрузочной флешки и установке Windows XP используя ее. На этот раз для этого используем программу WinToFlash. На первый взгляд все вроде просто, но когда дело доходит до практики простое может стать не простым.
Для начала нужно скачать программу с
сайта авторов. После этого запустить (программа установки не требует). Для создания загрузочной флешки воспользуемся мастером, который проведёт через все этапы.

Windows XP boot

Windows XP boot

Далее нужно выбрать источник данных. Если у вас дистрибутив Windows находится в виде ISO образа, то указываем путь к нему. Если все установочные файлы распакованы в папку - указываем путь к папке.

Windows XP boot

Windows XP boot

На следующем этапе необходимо принять лицензионное соглашение, что мы и делаем.

Windows XP boot

После этого нужно дождаться завершения создания загрузочной флешки. Процесс копирования файлов может занять долгое время.

Windows XP boot

Как все будет готово, остаётся вставить вашу флешку в USB разъем компьютера, перезагрузить его и вызвать загрузочное меню, используя соответствующие клавиши для вашей материнской платы (об этом вы можете прочитать в интернете, нужно только знать производителя материнской платы или ноутбука). Если такого меню ваша материнская плата не поддерживает, то нужно зайти в BIOS и изменить порядок загрузки, указав ваш созданный накопитель первым (после выхода из биос не забудьте сохранить настройки, обычно это клавиша F10).

Как произойдёт загрузка с флешки, выбираем меню как на скриншоте и жмём Enter.

Windows XP boot

Начнется стандартный процесс установки. После первой перезагрузки выбираем такое меню как снизу на скриншоте, иначе в процессе установки возникнет ошибка.

Windows XP boot

Будьте внимательны. Флешку можно забирать только тогда, когда ОС будет установлена и перед вами будет рабочий стол.