knygy

Всем известно, что для открытия определенного формата файла необходима соответствующая программа. Большое количество оцифрованной литературы (и не только) представлена в различных форматах, которые просто не открываются стандартными средствами операционных систем. Самые распространенные форматы это PDF и DJVU, которые можно только читать. Чтобы перенести текст из таких изображений нужны программы для распознавания текста (технология оптического распознавания букв OCR), такие как ABBYY FineReader и др. Конечно сканированные изображения могут совмещаться с текстом что позволяет выполнять текстовый поиск и копировать текст в другие документы. Предлагаю программы, которые помогут сделать чтение простым и комфортным.

sumatra

Для всех у кого ОС Windows предлагаю универсальную программу Sumatra PDF, которая не смотря на название поддерживает следующие форматы файлов:

  • PDF
  • ePub
  • MOBI
  • XPS
  • DjVu
  • CHM
  • CBZ
  • CBR

Системные требования: ОС: Windows 8, Windows 7, Vista, XP

Скачать

Скачать portable (не требует установки)

Свежую версию программы можно найти на сайте программы

STDU Viewer

STDU Viewer - бесплатная программа для просмотра различных форматов. Программа поддерживает следующие офисные форматы: TIFF, PDF, DjVu, XPS, JBIG2, WWF. Кроме того STDU Viewer поддерживает FB2, TXT, Comic Book Archive (CBR или CBZ), TCR, PalmDoc (PDB), MOBI, AZW, EPUB, DCX и изображения (BMP, PCX, JPEG, GIF, PNG, WMF, EMF, PSD ).

STDU Viewer имеет современный интерфейс с вкладками и все стандартные компоненты для данного типа программы. Вы можете использовать STDU Viewer в качестве преобразователя DjVu и PDF файлов в графические (BMP, GIF, PNG и т. д.).

STDU Viewer распространяется как бесплатное программное обеспечение для частного некоммерческого или образовательного использования.

Программа имеет обычную и портативную версии.

Системные требования:
ОС: Microsoft Windows 2000/XP/2003/Vista/7
Процессор: Intel/AMD от 1 GHz и более
Память: 512 MB и больше

Сайт программы

Foxit Reader

Foxit Reader - также хорошая альтернатива тяжелой Adobe Reader. Документы открываются быстро и без подвисаний. Интерфейс программы удобный, выполнен в виде вкладок.

Системные требования:

ОС: Microsoft Windows® XP Home, Professional или Tablet PC Edition с пакетом обновления 2 или 3 (32-разрядная и 64-разрядная версия)
Windows Vista Home Basic, Home Premium, Business, Ultimate или Enterprise с или без пакета обновления 1 (32-разрядная и 64-разрядная версия)
Windows 7 (32-бит и 64-бит)
Microsoft Office® 2003 или более поздняя версия (требуется для некоторых функций создания PDF)
Windows 8 все версии

Минимальные требования:
1.3 GHz процессор и больше
512 MB RAM (Рекомендуется: 1 GB RAM и больше)
1 GB свободного пространства на жестком диске
1024 * 768 разрешение экрана

Сайт программы

WinDjView

WinDjView - это быстрая и удобная программа для просмотра файлов формата DjVu под ОС Windows с вкладками для документов, непрерывной прокруткой страниц и расширенными возможности печати. Она основана на свободно распространяемой библиотеке DjVuLibre. Формат DjVu позволяет сохранять документы и картинки с высоким качеством в файлы малого размера.

Поддержка всех распространенных версий Windows (8, 7, Vista, XP, 2000, Server 2008, Server 2003)

Сайт программы

ebookdroid

Для ОС Android: EBookDroid, которая поддерживает следующие форматы:

PDF

DjVu

XPS (OpenXPS)

comics books (cbz,cbr)

FictionBook (fb2, fb2.zip)

Скачать (версия для Android 2.0+)
Скачать (версия для Android 4+)

Свежую версию программы можно найти на Google Play

Для iPad используйте GoodReader и DjVu Reader

Для Mac OS MacDjView