Программы для агронома/определение сорняков, вредителей, заболеваний, сельскохозяйственные расчеты

Найти книгу для идентификации сорняков, которые встречаются на полях и огородах с хорошими иллюстрациями не так то и просто. Книги есть, но они составлены таким образом, что в них может разобраться только специалист по ботанике. Для большинства же людей нужно кое-что проще. И оно есть. Предлагаю в вашу коллекцию несколько сайтов и замечательных программ. Ну, поехали…

1.Страница в Википедии «Список дикорастущих полезных растений Украины». Щелкнув на название растения откроется новое окно с подробным описанием и изображениями к каждому из растений. Понятно, что для просмотра требуется активное интернет соединение.

2. Сайт с описанием самых распространенных сорняков Украины.

Агробаза - сорняки, насекомые

Программы для агронома/определение сорняков, вредителей, заболеваний, сельскохозяйственные расчеты

3. Программа «Агробаза - сорняки, насекомые» для операционной системы андроид. Вот же, если устройство работает на данной ОС можно смело устанавливать данную программу с маркета.  

После установки программа предложит выбрать свою страну что и делаем. Далее она предложит загрузить изображения для каждого растения. Нужно согласиться. Время загрузки зависит от скорости вашего интернет соединения. Но, и на быстром интернете загрузка может немного затянуться. И размер изображений не малый, поэтому учтите это, особенно если на вашем устройстве мало памяти. После всех настроек мы получаем хорошую иллюстративную базу сорняков сельского хозяйства для своей страны, а также базу вредителей сельскохозяйственных культур.

Кроме того, в программе есть база данных с описанием самых распространенных болезней растений.

Последняя вкладка предлагает базу по методам борьбы с тем или иным заболеванием/вредителем. Предлагаются фунгициды, гербициды, инсектициды, регуляторы роста, средства для обработки семян, вспомогательные вещества и др. Все прекрасно группированно и расписано (т.е. каждое вещество и его назначения). Встроенный поиск по культуре результатом которого являются препараты, которые используются для данной культуры.

Один небольшой минус не все англоязычные слова переведены. Но это только заголовки. Остальное переведено и понятно.

agrobasa

agrobasa

agrobasa

agrobasa

agrobasa

agrobasa

agrobasa

Google Play

Справочник сорняков Украины

Программы для агронома/определение сорняков, вредителей, заболеваний, сельскохозяйственные расчеты

4.Еще одно приложение— «Справочник сорняков Украины». Доступен перечень сорняков, выбор сорняков по фильтрам и выбор гербицидов для борьбы с ними. Все отсортировано по алфавите — и по украинскому, и по русском. Можно выбрать отдельно однодольные (односемядольные) и двудольные (двусемядольные). Также неплохая программа. Один минус — на моем планшете сильно «подтормаживает». Возможно, приложение не предназначено для x86 процессоров. Пробуйте, скорее всего на ваших устройствах будет работать как нужно.

Google Play


Официальный сайт

Определитель сорняков Evalio™ AgriXpert®

Программы для агронома/определение сорняков, вредителей, заболеваний, сельскохозяйственные расчеты

5. Третье приложение — «Определитель сорняков Evalio™ AgriXpert®». Работает немного по другому чем два предыдущих приложения. После запуска доступен поиск сорняков — однодольных или двудольных. После выбора по семядолях, предлагается выбрать за чем идентифицировать растение — цветами или листьями. При невозможности самостоятельного определения, можно связаться с экспертом, используя меню программы. Доступен поиск препаратов для борьбы с сорняками сельскохозяйственных культур.

Официальный сайт (уже недоступно)

Подведем небольшой итог. Можно без проблем идентифицировать нужный сорняк с помощью интернет сайтов и используя возможности поисковых систем. Но гораздо удобнее пользоваться специализированным программным обеспечением. Больше всего мне понравилось приложение «Агробаза - сорняки, насекомые», которая предлагает не только возможности для определения сорняков, но и для определения вредителей, заболеваний и еще много полезных функций. Приложение для настоящего агронома:)