Ошибка «Обнаружены наложения на Android»

Начиная с Android 6 и выше можно встретиться с такой ошибкой. Данная ошибка возникает в некоторых приложениях и не позволяет использовать их на полных правах. Например, я не смог загрузить файлы из браузера Google Chrome, потому что не было доступа к файлам на устройстве. Когда я попытался эти права предоставить — соответственно получил ошибку с текстом «Обнаружены наложения на Android». Если вы встретились с такой проблемой, то в полной новости я расскажу какие могут быть причины ее появления и на личном примере расскажу, какая программа вызвала такую проблему в моем телефоне.

Причиной возникновения такой ошибки является возможность некоторых программ появляться поверх других, например всплывающие окна Фейсбука, в то время как вы просматриваете страницы в браузере. Проблема проявляется тогда, когда наложение активно работает, а новая программа запрашивает для себя права, а ОС Android не позволяет изменить параметры. От чего собственно и появляется ошибка.

Труднее всего будет найти виновника данной проблемы. А исправляется она довольно быстро. Первое, что необходимо сделать - это попытаться вспомнить, какие вы недавно устанавливали приложения.

И нужно помнить, что проблемная программа не та, которая показывает данную ошибку при попытке надать ей доступ, а другая (возможно, недавно установленная).

Список приложений, которые могут вызвать данную проблему:

  • Facebook Messenger и другие программы для общения;
  • UC Browser;
  • Clean Master;
  • CM Locker;
  • CF.lumen;
  • Twilight;
  • А также любые приложения, которые выводят сообщения поверх всех окон.

Иногда наложения может вызвать не одно приложение, а несколько. В таком случае виновника найти будет достаточно сложно. Нужно выключить все приложения и включая их по очереди, найти то, которое и вызвало данную проблему. Для этого нужно зайти в настройки телефона, тогда в приложения. Далее нажать на значок шестеренки и выбрать наложения поверх других окон. Тогда рекомендуется выключить наложения в первую очередь для сторонних приложений. И начать нужно с недавно установленных.

После каждого выключения нужно проверить не исчезла ошибка из приложения, при предоставлении прав для которого собственно и появлялось данное сообщение. Если все в порядке, то после предоставления прав можно снова включить наложения для «виновника», поскольку многие программы (например, мессенджеры просто откажутся работать без данной возможности).

Еще одним вариантом для предоставления доступа приложению будет перезагрузка устройства для следующей загрузки его в безопасном режиме. В данном режиме любые наложения будут выключены. Далее предоставить доступ для приложения, после чего перезагрузиться для загрузки в нормальном режиме.

Все разрешения включаются в настройках телефона в разделе «Приложения».  

У меня, например проблему вызвал ES File Explorer.

Смотрим инструкцию со скриншотами на примере Lenovo K33a48 с проблемным ES проводником:

Мне нужно было загрузить файл. Но как видно из скриншота снизу для браузера Chrome нужны дополнительные права для доступа к памяти телефона.

Ошибка «Обнаружены наложения на Android»

Перехожу в приложение -

Ошибка «Обнаружены наложения на Android»

открываю пункт «Разрешения».

Ошибка «Обнаружены наложения на Android»

При попытке предоставить разрешения возникает ошибка.

Ошибка «Обнаружены наложения на Android»

Иду в «Настройки → Приложения → Знак шестерни → Отображение поверх всех окон».

Ошибка «Обнаружены наложения на Android»

Нахожу ES проводника и выключаю «Отображение поверх всех приложений».

Ошибка «Обнаружены наложения на Android»

Возвращаюсь в «Настройки → Приложения», открываю Google Chrome и предоставляю ему необходимые разрешения (в данном случае доступ к памяти телефона.  

Ошибка «Обнаружены наложения на Android»

Теперь можно загружать.

Но Google Chrome может отказаться от загрузки, например, APK файлов. В таком случае, нужно выполнить удлиненное нажатие по ссылке и в меню, что появилось выбрать «Сохранить данные по ссылке». В таком случае файл должен сохраниться.

Ошибка «Обнаружены наложения на Android»

Обратите внимание, что все пути к настройкам приведены на примере ОС Android, которая установлена на телефоне Lenovo K 6 (K33a48)