Обмін файлами

Для обмена файлами между двумя устройствами под управлением операционной системы android не обязательно устанавливать специализированное программное обеспечение. Достаточно воспользоваться одной из многих функций файлового менеджера Es Explorer. Данная программа позволяет не только подключаться к ftp серверу, но и запускать его. Поэтому если вы еще не установили эту программу, то сейчас именно тот момент, когда это нужно сделать. Рассмотрим как расшарить папки между телефоном и планшетом. Сначала заходим в меню проводника на телефоне и выбираем в сетевых параметрах удаленный доступ.

share

После включения доступа мы увидим ftp адрес телефона, который нужно запомнить или записать.

share

Ниже доступны настройки, открыв которые нужно зайти в меню "установить корневую папку", и указать память телефона, карту SD или отдельную папку. Именно эти или данная папка будут доступны для других устройств.

share

share

После этого открываем проводник на планшете и в сетевых параметрах выбираем ftp.

share

Далее нажимаем на + (создать)> ftp> и в поле сервер вводим адрес, который мы записали с телефона. Поставьте галочку возле слова аноним. А в поле показывать как введите название, которое вы бы хотели видеть, чтобы его легче было найти среди других (например модель телефона).

share

share

После заполнения данных нажимаем окей. Теперь, чтобы зайти с планшета на телефон нужно на телефоне включить ftp сервер, а на планшете нажать на значок ftp соединение, которое мы создали. Если все верно, то откроется внутренняя или внешняя память телефона (зависит от того, к какой памяти мы дали доступ когда настраивали ftp сервер.

share

После этого запускаем ftp сервер на планшете и записываем адрес. А на телефоне создаем новое ftp соединения и в поле сервер вводим адрес с планшета. Далее все как в настройках при создании ftp соединения на планшете - ставим галочку у слова аноним, а в поле показывать как введите название планшета. Теперь чтобы после данных настроек обмениваться файлами запускаем серверы на телефоне и планшете и в ftp соединениях открываем папки с телефона на планшете и с планшета на телефоне.

Кроме того, введя адрес ftp сервера в адресной строке браузера мы получим доступ с ПК к устройству android. Но лучше использовать не браузер, а FTP клиент (например FileZilla) и создать закладку для быстрого доступа к памяти android устройства.

Таким образом с помощью файлового менеджера можно легко вести обмен файлами между различными устройствами, не используя при этом дополнительные программы. Es Explorer умеет хранить свои настройки в виде резервных копий, так что при переустановке прошивки или изменении девайса настройки всегда можно восстановить и лишить себя повторных введений настроек, сэкономив много времени.