kosmos

Многих завораживает ночное небо. Хочется узнать, что там дальше и ещё дальше ... Если вы один из таких людей, то подробные сведения о том или другом небесном теле предоставят программы с сегодняшнего обзора. Они имеют много преимуществ по сравнению с подобными, которые ориентированные на ПК. В первую очередь - это возможность взять их с собой на улицу. Согласитесь, ноутбук или стационарный ПК взять с собой будет немного неудобно :). А ещё большинство программ данного класса не только работают на мобильных, а и имеют функцию позиционирования на конкретное небесное тело (в вашем девайсе должен быть акселерометр). Навели телефон или планшет с открытой программой на звезду или другой объект, что вас интересует - и сразу видите название объекта. При необходимости можно прочитать более подробно о небесном объекте, что вас интересует.

Первой программой с которой мы познакомимся будет Stellarium Mobile. Многие знакомы с Windows версией этой программы, которая является чрезвычайно замечательным планетарием. В отличие от Windows версии, версия для android является платной. Однако цена не такая уж и большая.

Stellarium

Программа покажет нам реалистичное небо с более чем 600 000 звёзд, реалистичный пейзаж, Млечный путь, атмосферу, восход и закат солнца. Программа покажет созвездия. Кстати, для созвездий можно включить фигуры из мифологий. Тогда для каждого созвездия будет отвечать некое мифическое существо. Так, возможно, кому-то легче будет сориентироваться. Поддерживается 3D-рендеринг планет солнечной системы и их спутников. При желании можно включить ночной режим. Поддерживается показ реального неба (если в устройстве имеется акселерометр). В таком случае просто наведите камеру устройства на объект, который вас интересует - и получите его название и информацию о нем.

На просторах интернета можно найти русифицированную версию.

Google Play

Сайт программы

Следующая программа Star Chart. Это приложение также содержит виртуальные карты звёздного неба. Опять же - наведите девайс на объект, и получите информацию о нем.

Star Chart

Star Chart в режиме реального времени рассчитывает положение космических объектов, и показывает их для вас, даже в день. Интересно, что если навести камеру на противоположную сторону Земли (просто вниз), то увидите, что люди видят там. Программа отображает все планеты солнечной системы, и более 5000 звёзд, 88 созвездий с изображениями, на основе красивых художественных работ 15 века Яна Гевелия. Также имеется функция поиска, зум и др.

Google Play

Сайт программы

Sky Map —карта звёздного неба от google. Также при наличии акселерометра вы получите информацию об объекте просто наведя на него телефон или планшет.

Sky Map

Программа использует фото, сделанные с помощью телескопа Хаббл. Вы узнаете о различных космических объектах и их орбитах, созвездиях, а также о солнечной системе. Все объекты представлены в виде слоёв. Проще говоря, вы можете включать или отключать звезды, созвездия, планеты, объекты Мессье и другие. Таким образом, с экрана можно забирать объекты, которые в данный момент вам не нужны, и оставлять интересующиеся. Так будет проще и легче сориентироваться среди множества космических тел. Работать карта может в автоматическом и ручном режиме. В ручном режиме карту нужно прокручивать пальцем. В Sky Map присутствуют фото многих объектов, которые можно просматривать, вызвав соответствующее меню.

Google Play

Оцените звездное небо с помощью программы Vortex Planetarium – Astronomy.

Vortex Planetarium - Astronomy

Это полнофункциональный планетарий с большим звёздным каталогом. Программа сочетает простоту, результатом которой является прекрасный вид на небо ночью. Также используя GPS, Vortex Planetarium определяет ваше местоположение, и использует его для точного определения исследуемых объектов, которых насчитывается более 20000. Можно следить за различными небесными событиями: фазами луны, солнечными и лунными затмениями, сменой сезонов и др. Вы можете управлять количеством звёзд, которые хотите, чтобы отображались на экране.

Google Play

Сайт программы

Mobile Observatory познакомит вас с кометами, планетами, звёздами, астероидами и другими космическими объектами. На звёздной карте вы увидите кометы, метеоритные дожди, звезды и другие небесные тела в настоящее время для вашей местности. В программе есть календарь, который покажет все небесные явления до следующего 31 дня.

Mobile Observatory

С программой вы получите: каталог с более чем 9 тысячами ярких звезд, с подробной информацией о каждой, и еще 400 000 дополнительных, каталог Мессье (110 объектов с изображениями), каталог Caldwell (110 объектов с изображениями), информацию по солнечных и лунных затмениях, метеоритных дождях (время, максимум ...), ярких кометах, астероидах (5 тысяч в базе данных), фазах луны, анимированный 3D вид планет и месяца, текущее изображение солнца и его пятен. Программа автоматически определит ваше местоположение по GPS.

Google Play

Сайт программы

SkySafari Pro — астрономический приложение, содержащее большую базу с космическими объектами. Это 25 миллионов звёзд с каталога Хаббл Guide Star, более 740,000 галактик до 18 величины, и более 630 000 объектов солнечной системы. Программа описывает более 1500 созвездий, звёзд, планет, описанных известными учеными-астрономами. SkySafari Pro покажет видимое с любой точки планеты небо, а также каким оно было или будет через тысячи лет. Также включает более 800 изображений из миссии НАСА, телескопа Хаббл и астро-фотографов. В программу вошли последние карты Луны и Марса.

SkySafari

Также как и в других программах, чтобы узнать, что объект над вами - просто наведите телефон. Присутствует ночной режим.

Программа распространяется в различных версиях, и соответственно имеет разную цену, и размер :), ну и конечно, количество астрономических объектов. SkySafari Plus и SkySafari Pro имеет функцию управления вашим телескопом.

Google Play

Сайт программы

Если вы мечтали о 3D путешествии по Солнечной системе, то программа Solar System Explorer HD вам поможет в реализации задумки.  Вам и вашим детям будет интересно отправиться в путешествие к Солнцу, Меркурию, Венере, Марсу, Юпитеру, космическим кораблям и другим планетам и объектам Солнечной системы. Все путешествие сопровождается замечательной HD графикой, музыкой и звуковыми эффектами. Управление программой простое и понятное. О каждом звёздном объекте, вы получите интересную и полезную информацию. Есть функция путешествия в прошлое. Вы можете посмотреть, как развивалась Солнечная система много лет назад.

Solar System Explorer HD

В целом, интересная, познавательная программа для детей и взрослых. На официальном сайте доступна бесплатная и платная Pro версия программы.

Google Play

Сайт программы

С 3-D моделями планет, которых насчитывается в программе более 700 познакомит Exoplanet Explorer.

Exoplanet Explorer

С помощью данного приложения можно отправиться в путешествие к далёким мирам и звёздам. В ваших руках простой и понятный интерфейс программы, что сочетается с великолепной HD графикой и звуковыми эффектами.

Google Play

Сайт программы

Интересует, что за звезда у вас над головой - просто наведите телефон с установленной программой Star Walk 2 на неё. Программа покажет ту часть неба, на которую вы навели телефон. Все движения небесных тел программа рассчитает под ваше местоположение и ваше настоящее время. Чтобы яркий дисплей перестал ослеплять глаза - включите ночной режим. Ускоряя время можно увидеть, как меняется небо над вами. Замедлите время, и отправьтесь в прошлое. Известные объекты дальнего космоса, созвездия и спутники выполнены в 3D.

Star Walk 2

При желании можно изучать невидимые явления Вселенной в рентгеновском излучении. Программа покажет данные о восходе и закате солнца, его появлении над горизонтом, фазах луны, точное положение спутников и ещё много чего.
Star Walk 2 даст ответы на множество интересных вопросов: какая самая яркая звезда на небе? Что такое абсолютная и относительная звёздная величина? Какое расстояние от Земли к другим планетам Солнечной системы? Программа даст ответы на эти и ещё многие другие вопросы. Нажав на любых космических объектах, вы можете получить информацию о них. В программе присутствует функция дополнительной реальности. Чтобы её активировать, нужно нажать на иконку камеры, после чего реальное небо со звёздами будет совмещённое со звёздами на экране.

Google Play

Google Play (Free)

Сайт программы

Детям может и не понравиться изучать космос с помощью рассмотренных программ, но с программой Star Walk Kids все будет иначе. Это специально созданное приложение для детей, в интересной форме расскажет о небесных объектах. Созвездия и другие объекты красиво нарисованы. И ваш малыш сразу поймёт, почему одно созвездие сравнивают с медведем, другое с рыбами и т.д.

Star Walk Kids

В программе вы найдёте мультфильмы о самых важных планетах и явлениях, интересные астрономические факты, озвученные профессиональными актёрами, яркие иллюстрации. И все это сопровождается простым и понятным управлением.

Google Play

Сайт программы

Со строением и процессами, происходящими в Солнечной системе познакомит Solar Walk - трёхмерная модель Солнечной системы. Можно масштабировать, наблюдать за траекторией движения планет и их спутников (в том числе искусственных), изучать с помощью видеоуроков различные физические явления (затмения, смену дня и ночи, фазы луны, времена года, приливы и отливы и др.).

Solar Walk

Если у вас есть 3D очки, то сможете увидеть небесные тела и их спутники по настоящему объёмными. Машина времени унесёт вас в прошлое или будущее и покажет как выглядело или будет выглядеть небо. Все это дополнят интересные факты о Солнечной системе и её объектах. Solar Walk может наглядно сравнить размеры планет и солнца.

Google Play

Google Play (Free)

Сайт программы

А сейчас спускаемся чуть ниже. Программа TerraTime - это виртуальная модель Земли в режиме реального времени. Глобус и карта программы используют спутниковые снимки для имитации для и ночи, облаков, времён года, Солнца и Луны и других объектов и явлений. Вы получите карту часовых поясов в том или ином месте на планете.

TerraTime

Будет полезной для путешественников, астрономов, географов, учителей, фотографов и людей других профессий.

Google Play

Сайт программы

Ну, и всем известная программа Google Earth - своеобразный виртуальный глобус, покажет нашу планету как из космоса, так и в большом масштабе - до отдельного дома и улицы. Изменяя положение устройства можно изменить ориентацию карты для удобства. Программа использует высококачественные снимки спутника, поэтому карты характеризуются детальностью.

Google Earth

Для разных стран реализованы реалистичные 3D модели достопримечательностей. Программу можно использовать для своих поездок и прогулок. Есть список ресторанов и других нужных мест и сервисов, в вашем городе. Большая галерея содержит интересные изображения, которые пригодятся при познании новых мест. Галерея карт содержит карты землетрясений в реальном времени, карты маршрутов самолётов, автомобильные, туристические и пешеходные маршруты.

Google Play

Месяц хоть и близко расположенный к Земле, но тайн держит в себе немало. Этот спутник сильно влияет на внутренние и внешние процессы нашей планеты, а также на живой мир, самочувствие человека. Именно он регулирует приливы и отливы, участвует в защите планеты от солнечной радиации. Поэтому и знать о нем также многим хочется больше. Поможет в этом программа Deluxe Moon, что покажет фазы луны, знак зодиака, в котором находится месяц, время восхода и заката для текущего вашего расположения (местоположение определяется через GPS или интернет), описание месячных дней и многое другое.

Deluxe Moon

Для быстрого доступа к нужным функциям в программе предусмотренные виджеты.

Google Play

Сайт программы

Еще одна программа, покажет информацию о фазах луны от 30 дней до годаMoon Phase. Это своеобразная 3D модель месяца с подробными изображениями спутника.

moon-phase-pro

Программа полностью оптимизирована под планшеты.

Google Play

Выбор программ большой, все они различаются по возможностям и количеству космических объектов в каталоге. Выбор, в первую очередь зависит от того, насколько вы увлекаетесь космосом и нужны ли для вас дополнительные функции. Потому, что именно от различных дополнений и более полных описаний зависит и цена приложений. Так, почти все программы, рассмотренные выше — платные. В бесплатных аналогах, обычно много рекламы, и изучение космоса может превратиться только в постоянное раздражение. Самую большую базу объектов имеет программа SkySafari Pro, а также предлагает дополнительные функции - управление телескопом и др.