Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 2000/XP/2003/Vista/2008/7/8/8.1/2012/10 32/64 бит
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский/русский

USB Oblivion — утилита, что поможет при проблемах с USB устройствами

Каждый раз, когда впервые происходит подключение к USB флешки, внешнего диска или другого устройства, то операционная система Windows начинает искать для данного устройства драйвер, и если такой найдется — подключает его. Также информация о том или другом устройстве заносится в реестр, благодаря чему при последующих подключениях устройство автоматически распознается и открывается (в случае с флешкой) или становится готовым к работе (принтеры, камеры и др.). То есть, при следующих подключениях процедура поиска и установки драйвера пропускается.

Но бывают случаи, когда могут возникать проблемы с тем или иным устройством. Флэшка не распознается, устройство не найдено и др. И не всегда устройство ломается. Очень часто возникают проблемы на программном уровне.

Чтобы проверить исправность устройства нужно, чтобы операционная система заново подключила его и подобрала для него драйверы. Но это невозможно сделать без стирания истории и записей о данном устройстве.

Именно здесь на помощь приходит программа USB Oblivion. Она предназначена для очистки следов подключения флешек, CD-ROM-ов, дисков и др. из реестра операционных систем Windows XP, Windows 2003, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10 (32/64-битных версий).

Утилита может работать в тестовом режиме (без фактического удаления данных из реестра). В этом режиме можно визуально ознакомиться с данными, которые оставило после себя то или иное устройство.

Имеется полностью автоматический режим работы, в котором происходит поиск и удаление всех следов USB устройств и CD-ROM-мов.

Перед удалением информации из реестра программа создает его копию, с которой можно позже восстановить прежнее состояние, если возникнут проблемы в работе компьютера.

Перед использованием программы:

  • Отключите все USB устройства;
  • Запускайте программу с правами администратора;
  • После работы программы перезагрузите Windows.

Перейти на официальный сайт программы USB Oblivion для загрузки самой новой версии