KODU - визуальное программирование для детей

KODU — программная среда для создания казуальных игр без программирования, ориентированная на детскую и подростковую аудиторию. Программное обеспечение имеет понятный интерфейс, поэтому дети и любой сможет с легкостью применять данное программное обеспечение для создания своих игрушек. KODU является интерактивной игрой, в которой можно создавать свои миры с предложенного множества блоков. Также KODU подойдет для знакомства с основами объектно-ориентированного программирования и алгоритмизации.

Создавая визуальные сцены и игровые миры можно добавлять 3D-модели, а затем настраивать их поведение и взаимодействие, управлять ими с клавиатуры или геймпада. Инструментарий программы содержит инструменты для добавления моделей, создания, как окружающего ландшафта, так и активных зон, окно для построения алгоритмов, а также большое количество примеров и учебных материалов.

Работа с программой делится на две части: редактирование и проигрывание сцены. В режиме редактирования можно изменять игровой мир, добавлять элементы, программировать поведение объектов. Второй режим предназначен для игры в созданном вами мире.

Настройка поведения объектов происходит в окне программирования. В нем находятся известные программистам конструкции if ... then, else и другие. Возможны настройки различных параметров. Сам код программы выглядит как визуальные блоки, которые можно перемещать, связывать между собой и менять последовательность. В отличие от серьезных сред программирования в KODU все упрощенно, но в нем все же присутствуют особенности объектно-ориентированного программирования.

Разобраться с программой не так уж и сложно. А если нужно, то в этом помогут обучающие видеоуроки. После освоения возможностей программы можно создавать игры вроде трехмерного Пакмана.

Сайт программы