Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Русский/английский

Чтобы закладки были всегда рядом ... (для браузера Mozilla Firefox и его клонов)

Всем знакома ситуация с неразберихой в закладках. Что-то удалилось, другие закладки потерялись из-за ошибки синхронизации. Как только компания Mozilla начинала внедрять свою облачную синхронизацию пользовательских данных у меня частенько что-то пропадало. Именно тогда я и нашел дополнение ScrapBook. Дополнение имеет хорошую оценку пользователей и достаточно большое их количество. Чем же оно лучше стандартной функции сохранения в закладки?

Во-первых место сохранения данных можно указывать в настройках дополнения и не переживать об их утрате (например через переустановку ОС).
Во-вторых это дополнение умеет не только сохранять закладки, но и целые страницы с нужным содержанием, например в страницу можно включать имеющиеся в ней изображения, стили, мультимедиа, архивы JavaScript. После сохранения страницы можно просматривать офф-лайн. Все страницы и закладки имеют древовидную структуру и найти нужную информацию не сложно.

Не обязательно сохранять отдельно каждую страницу можно сохранить за один раз все открытые вкладки со страницами.
Для быстрого добавления и сохранения разработчики предусмотрели использование «горячих» клавиш. Для сохранения страницы можно вызвать соответствующую команду из дополнения с панели меню или вызвать контекстное меню (последнее можно включать и выключать).

Чтобы закладки были всегда рядом ... (для браузера Mozilla Firefox и его клонов)

На вкладке «Организация» нужно задать каталог для сохранения данных (я его рекомендую изменить, чтобы не терять информации при сбоях или крахе операционной системы). Можно, например добавить каталог в папку DropBox. Так можно синхронизировать профиль на разных ПК. Просто добавьте закладки или сохраните страницы на одном компьютере. Придите домой, включите ПК и читайте или смотрите недавно добавленную информацию.

Чтобы закладки были всегда рядом ... (для браузера Mozilla Firefox и его клонов)

К сохраненным страницам можно добавлять комментарии. Конечно, если нужно отредактировать страницу нет проблем, нужно что-то найти поддерживается полнотекстовый поиск, поиск по URL, комментарию, заголовку.
Для меня самое главное, что дополнение, кроме браузера Mozilla Firefox также работает на
Cyberfox, Waterfox и других, поэтому рекомендую.

Страница дополнения ScrapBook