Krita Studio

Krita Studio - программа для людей, которые хотят проявить свои творческие способности в живописи. Это бесплатная графическая программа для художников и для людей, которые любят рисовать. Для реализации своих возможностей программа предлагает множество инструментов. С ее помощью можно создать настоящие шедевры, которые ничем не будут отличаться от тех, которые написаны с использованием реального кисти.

В программе кроме инструментов для рисования ещё имеются средства для коррекции и обработки изображений, поэтому ею также могут воспользоваться и фотографы. Программа имеет большой набор кистей, распылителей, фильтров, пёр и других инструментов для рисования. Каждая кисть настраивается индивидуально: жёсткость, степень нажатия, прозрачность, режим смешивания. Можно создавать свои собственные наборы или загружать уже готовые с интернета. Рабочее полотно можно легко поворачивать и отображать зеркально.
Вообще Krita Studio имеет в своём составе полный набор инструментов растровой графики. Это рисования различными кистями и методами. Рисовать можно линии, прямоугольники, многоугольники, эллипсы, полилинии, звезды, доступное рисования в несколько прикосновений, работа со слоями, выбор цвета, обрезка и многое другое. Krita Studio в своём арсенале имеет ещё несколько векторных инструментов: путь, селекция и работа с текстом, градиент, заливка.

В программе доступны различные фильтры, которые могут быть применены на слоях, а также в качестве маски фильтра или слоя. Эффект от применения фильтра можно наблюдать сразу же на самом изображении.
Krita Studio может работать с такими цветными моделями: RGB, CMYK, Law, YCbCr, XYZ в 8-бит, 16-бит (целое), 16 и 32-бит с плавающей точкой, а также в оттенках серого.

Форматы файлов, поддерживаемые программой: .kra (собственный формат), PNG, JPEG 2000, GIF, BMP, RAW, PSD, TIFF, EXR, OpenRaster document, Gimp image, PPM, PGM, PBM, PDF, ODG, XPM, XBM, DNG (Adobe). Программа доступна в 32 и 64 битных версиях.

Сайт программы