Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Android 2.3.3 или более поздняя
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Русский/английский

Ghost Commander — функциональный файловый менеджер

Сегодня хочу познакомить с файловым менеджером, который ориентирован в первую очередь — на профессионалов, которые привыкли использовать такие файловые менеджеры как FAR или Midnight Commander.

Менеджер поддерживает стандартные операции для копирования файлов между открытыми панелями, используя буфер обмена. Поддерживает работу с ZIP-архивами, сетевыми папками, FTP, SFTP или Windows (Samba), WebDAV, сервисом Dropbox, Google Drive, BOX.

Для часто посещаемых папок можно создавать закладки (касание правой половины строки приведет к отметке файла, а левой — к активации. При необходимости данные функции можно настроить под себя).

Программа отображает миниатюры для графических форматов файлов, может производить расчет свободного места, выполнять быструю сортировку (папки можно сортировать по их размеру), доступна активация (открытие) файла подходящим для этого приложением. Также используя меню программы можно создавать ярлыки на рабочем столе, отмечать файлы и архивировать их в ZIP формат, отправлять файлы по e-mail, bluetooth или другим способ связи.

Содержит встроенный текстовый редактор (можно подключать свой). Программа многоязычная, доступны настройки внешнего вида, цветовых схем.

Поддерживается работа с плагинами. Для этого нужно их установить. С главного меню программы переходим в Browse Plugins. Далее выбираем нужный и устанавливаем.

Если вы хотите иметь доступ по сети к своим файлам на компьютере под управлением ОС Windows, то советую установить SMB plugins for Ghost Commander. После установки можно будет получить доступ к расшаренным папкам в домашней сети. Для начала нужно настроить общий доступ. Как расшарить папки можно прочитать, например, в данной статье.

Обратите внимание, что для работы плагина требуется учетная запись Windows с паролем. Это дополнительный функционал к менеджеру и самостоятельно плагин не работает.

Для доступа нужно открыть из меню Ghost Commander раздел Windows Share. Далее заполняем поля:

  • Server — ишем IP адрес компьютера;
  • Username — имя вашей учетной записи;
  • Password — пароль к учетной записи.

Ghost Commander — функциональный файловый менеджер

После заполнения нажимаем «Ок». При правильных настройках должно все работать (у меня заработало с первого раза).

Доступные еще различные плагины, например для работы с облачными сервисами и др.

Автор с радостью примет от каждого предложения о внесении изменений в интерфейс или добавлении новых функций.

Google Play



SMB plugins for Ghost Commander