Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Требуемая версия Android 5.0 или более поздняя
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Google Datally — приложение, которое экономит трафик

Компания Google представила новое и полезное приложение, которое поможет сэкономить мобильный трафик. Приложение Datally призвано показать куда деваются ваши мегабайты. Программа покажет, какие приложения используют больше трафика, время, в которое увеличивается его потребления. Также Datally порекомендует способы экономии, исходя из активности пользователей и покажет ближайшие Wi-Fi сети к которым можно подключиться.

Самое радикальное решение предлагает большая кнопка, которая закроет все фоновые процессы, использующие интернет, единственным потребителем трафика в таком режиме будет приложение, которое непосредственно активно в данный момент на экране. При необходимости можно настроить выборочное блокирование трафика отдельно для каждого приложения. Информацию обо всех принятых и переданных мегабайтах можно вывести поверх всех окон в виде небольшого сообщения.

Практически все функции, которые предлагает приложение можно найти в системе андроид устройства. Однако данное приложение показывает данные и позволяет управлять всеми параметрами в более наглядной форме. Поэтому для многих пользователей оно может быть весьма полезным и востребованным. Кроме того, многие производители могут коренным образом менять операционную систему по своему усмотрению. И в таком случае некоторые функции могут быть просто недоступны.

Приложение выпущенно с инициативой «Следующий миллиард пользователей» (Next Billion Users). Данная инициатива призвана сделать продукты поискового гиганта более удобными и полезными в странах, в которых наблюдается ограничение по мобильным сетям, а пользователи имеют аппараты начального ценового уровня. Поэтому в операционной компания оптимизирует такие параметры как память, требования к накопителю и использование трафика. Вот почему размер программы небольшой и составляет 6 мегабайт.

Тестирование приложения происходило на Филиппинах. Приложение стало хитом среди местных и позволило в среднем экономить до 30% мобильного трафика. В настоящее время приложение доступно для всех.

Google Play