f.lux

Многим известна программа f.lux для операционной системы Windows. А для андроид данная программа появилась позже. Данная утилита полезна всем, кто много времени проводит за своим гаджетом, особенно тому, кто много читает. Потому что неправильно настроенная яркость вашего девайса приведет к быстрой усталости глаз. f.lux автоматически будет регулировать яркость в зависимости от времени суток, и тем самым снизит вредное воздействие смартфонов на ваши глаза.

Программ с похожим функционалом много. Но именно f.lux работает на системном уровне, а не просто накладывает сверху красный фильтр, как это делают многие программы конкурентов. Основная задача программы - это изменение цветовой температуры в зависимости от времени суток. Поэтому программа попросит разрешение на определение ваших координат. Это позволит программе определить восход и закат солнца и корректировать яркость и цвет экрана смартфона или планшета.

Также можете вручную задать время своего пробуждения, а также выбрать один из нескольких цветовых профилей, которые будут для вас удобными в дневное или ночное время. В программе есть режим темной комнаты для работы в абсолютной темноте. В данном случае подсветка экрана максимально снижается независимо от времени суток.

Так как утилита работает на системном уровне, для ее работы требуются права суперпользователя (root).

Google Play