Phoenix

Если вам нравится операционная система андроид от компании Google, то вы можете попробовать ее на своем ПК. Все, что для этого нужно - это скачать дистрибутив операционной под названием ОС Феникс (Phoenix OS) и распаковать его на раздел диска или флешку. Самое главное это то, что все данные останутся на диске, но все же рекомендуется сделать их резервную копию.

После распаковки дистрибутива перезагрузите свой ПК и зайдите в меню загрузки BIOS и выберите в качестве загрузочного диска раздел диска или флешку на который была распакована ОС Феникс (Phoenix OS). Вы получите удобное меню пуск, многооконность, панель задач и др.

Рекомендуется оборудование с процессорами Intel (лучше Intel Atom), флешка объемом более 4 гигабайт и более 2 гигабайт оперативной памяти. Флешка с малой скоростью будет тормозить всю систему, поэтому используйте высокоскоростные флешки либо SSD или жесткие диски.

Система поддерживает более 1000 приложений. В системе легко работать с файлами, архивами, выполнять привычные операции. Для быстрой работы поддерживаются «горячие» клавиши. В правом нижнем углу вы увидите область сообщений - как в Windows 10. С браузером "Звездная пыль" ваши страницы будут открываться мгновенно. Он использует последние технологии на базе Chromium.

Поддерживаются китайский и английский язык. Я без проблем установил русский - все как в обычном андроид гаджете.

PS. У меня система запустилась и прекрасно работала на ноутбуке с процессором от AMD (AMD A10-4600M APU with Radeon (tm) HD Graphics 2.30 GHz). Все программы нормально функционировали, маркет работал и я устанавливал из него нужный софт. Вообще система работала на удивление быстро.

Сайт ОС Феникс (Phoenix OS)