webserver

Если вы решили на которой CMS должен работать ваш проект, то прежде чем приступить к его созданию на хостинге, большинство захочет протестировать и запустить сайт на локальной машине. Чтобы это сделать нужно запустить веб-сервер на своём ПК, а также настроить PHP и еще много других параметров. Можно, конечно, установить и настроить все компоненты вручную, а можно сэкономить много времени, воспользовавшись специальными наборами-сборниками для веб-мастеров.

Рассмотрим несколько популярных программ-сборников для развертывания своего сервера (серверов) на локальном ПК:

Денвер

Первый набор для web разработчика Денвер - локальный сервер (Apache, PHP, MySQL, Perl и т. д.), что можно использовать для локального размещения и администрирования сайтов без выхода в интернет. Может работать с флеш носителя.

Установка проста, вам нужно только подробно читать вопросы и соглашаться или изменять параметры, либо оставить их по умолчанию. В процессе инсталляции можно выбрать диск и папку в которую будет установлен набор.

Сайт Денвера

Open Server

Open Serverеще один популярный набор, также может работать с флэшки. Разработка предлагает запуск локального сервера с дополнительными возможностями, что позволит разрабатывать, тестировать и отлаживать свои веб-проекты. Поставляется в трех версиях:

  • Basicминимальный набор без дополнительных программ и некоторых модулей.
  • Premiumболее полная версия без дополнительного софта.
  • Ultimateполная версия с Apache, Nginx, PHP, MySQL и большим количеством портативных программ на все случаи жизни.

Сайт Open Server

XAMPP

XAMPPбесплатный дистрибутив Apache, включая MariaDB, PHP и Perl. Простая установка и управление, а также все необходимые инструменты дадут все, что требует ваш проект.

Сайт XAMPP

UwAmp

UwAmpсборник веб-сервера, содержащего Apache, MySQL, интерпретатор скриптов PHP, phpMyAdmin и другие. Может работать без установки (на официальном сайте можно скачать версию в архиве и распаковать в папку и диск), управление происходит с помощью иконки в трее.

Сайт UwAmp

В принципе, выбрать есть из чего. Моим выбором стал Open Server. На официальных сайтах и различных форумах всегда можно найти информацию об установке и настройке рассмотренных программ, а также о распространенных проблемах и способах их решения.